Областной профильный лагерь «РДШ-территория лидерства»

С 3 по 9 января 2021 года прошел областной профильный лагерь российского движения школьников в Тульской области «РДШ – территория лидерства» (на базе ООО «Пансионат с санитарно-курортным лечением «Велегож»).

Участниками профильного лагеря актива Российского движения школьников «РДШ – территория лидерства» стали 25 активистов в возрасте от 13 лет до 17 лет, активно участвующих в деятельности регионального отделения РДШ и зарегистрированных на сайте рдш.рф, из 7 муниципальных образований Тульской области (Богородицкий, Киреевский, Суворовский, город Алексин, город Ефремов, город Новомосковск, город Тула).

В начале смены ребят закрепили за отрядами содружественного областного профильного лагеря «Рождественский встречи» в качестве помощников вожатых. Кроме того активисты РДШ были закреплены за ребятами из Болховского интерната, отдыхающими на базе «Велегож», в качестве помощников в организации досуга. Лидеры РДШ ежедневно проводили с ними зарядки, мероприятия, квесты, конкурсы.

Каждому участнику смены необходимо было пройти 7 дней обучения и практики вожатским основам. Лидеры РДШ провели с участниками команд игры на командообразование, рассказали про проекты и конкурсы организации, а также выучили танцы и песни Российского движения школьников. В профильной смене была обширная образовательная программа. Были проведены тренинги и мастер-классы от регионального координатора.

В канун Рождества в лагере прошел увлекательный концерт, организованный самими участниками и театром теней. Ребята смогли не только познакомиться с творчеством своих друзей, но и вспомнить рождественские традиции.

Не обошлось и без проекта «Классные встречи» РДШ.

5 января в рамках работы областного профильного лагеря «РДШ — территория лидерства» прошла «Классная встреча» с победителями Всероссийских проектов РДШ и лидерами регионального детско-юношеского совета – Мосоловой Русланой, Кораблевой Татьяной и Луцюк Викторией. Ведущим мероприятия стал Дедушка Мороз,

6 января спикером стала Анастасия Бешлиу — актрисой, пространства «Квартира. Разговоры.» (художественный руководитель, Борис Павлович) г. Санкт-Петербург, «Плохой театр» (художественный руководитель, Дмитрий Крестьянкина) г. Санкт-Петербург, актрисой инклюзивного проекта «Особый театр — театральная лаборатория для слепых и слабовидящих «ПРО АРТЕ» (художественный руководитель проекта – Борис Павлович, режиссёр – Дмитрий Крестьянкин) г. Санкт-Петербург, педагогом детской театральной студии при Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства. Трансляция встречи прошла на платформе ZOOM

7 января состоялась «Классная встреча» Евгенией Клепиковой – руководителем краеведческого направления центрального штаба Российского движения школьников. Встреча прошла в прямом эфире в официальном аккаунте Instagram РДШ.71.

Завершилась смена праздничным концертом. Все отряды представили свои подарки: сценки, песни, танцы. Мероприятие вышло теплым и душевным. Участники смены получили подарки не только друг от друга, но и от организаторов лагеря.