Встреча Алексея Дюмина и Алевтины Шевелевой с победителями конкурса «Большая перемена»

30 ноября 2021 года Губернатор Алексей Дюмин и министр образования Тульской области Алевтина Шевелева в Центре дополнительного образования детей встретились с победителями второго сезона конкурса «Большая перемена» из Тульской области.

Губернатор Тульской области отметил, что правительство региона многое делает для развития системы дополнительного образования. Это один из приоритетов нацпроекта «Образование».

«В числе важнейших для нашего региона направлений – техническое и естественно-научное. Наша задача – сделать так, чтобы каждый ребенок мог найти себе секцию или кружок по душе. И заниматься на самом современном оборудовании», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что у детей ежегодно появляются новые возможности для получения дополнительного образования. Благодаря проекту «Успех каждого ребенка» и при поддержке Губернатора в регионе развивается сеть школьных технопарков. Сейчас в них занимаются более 8 тыс. детей. В школах открываются центры «Точка роста», создаются Центры цифрового образования «IT-куб».

В области внедряются новые современные дополнительные программы, в том числе в дистанционной форме. Это позволило увеличить долю детей от 5 до 18 лет, занимающихся дополнительным образованием,
до 82% (более 148 тыс. ребят).

Директор Центра дополнительного образования детей Юрий Грошев рассказал, что в учреждении учатся более
4 тыс. человек. Центр работает в том числе и в выездном формате. В течение года в выездных мероприятиях принимают участие более 7 тыс. детей. На базе Центра работают региональный модельный центр дополнительного образования, региональный координационный центр Всероссийского конкурса «Большая перемена», а также координационный центр проекта «Каникулы онлайн».

Губернатор посетил практическое занятие с региональной командой Всероссийского конкурса «Большая перемена» и встретился с победителями второго сезона. Ребята рассказали о своих проектах, которые представляли на конкурсе, и поблагодарили главу региона за поддержку и развитие образовательной и спортивной инфраструктуры.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин пожелал ребятам творческих идей и успехов.

«Всегда верьте в себя, не бойтесь мечтать, смело идите вперед. А мы со своей стороны будем вас поддерживать», – отметил глава региона.

P.S. Финал конкурса среди учеников 9-х – 11-х классов проходил с 7 по 13 ноября в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Тульскую область представляли 13 школьников из Тулы, Алексина, Киреевского и Узловского районов. Среди 11-классников шесть тульских школьников выиграли призы по 1 млн рублей. Среди учеников 9-х – 10-х классов два школьника стали обладателями премий по 200 тыс. рублей. Педагоги-наставники победителей получат премии по 150 тыс. рублей.