Определены победители регионального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика»

9 апреля 2021 года состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», организованный министерством образования Тульской области и государственным образовательным учреждением дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей».

 В 2021 году в конкурсе приняли участие более 2000 школьников из Тулы и Тульской области, а в региональном этапе -73 участника из 25 муниципальных образований Тульской области. Возраст конкурсантов — от 10 до 17 лет.

16 лучших чтецов, прошедших отборочные туры регионального этапа, соревновались за право войти в тройку лучших чтецов Тульской области.          

По итогам регионального этапа конкурса жюри определило трех победителей:

Т. Я., обучающаяся МБОУ «ЦО – гимназия № 30», город Тула (Рэй Брэдбери «Все лето в один день»);

В. Е. обучающаяся МБОУ ЦО № 8, город Тула (Елена Пономаренко «Леночка»);

Е. К., обучающая ГОУ ДО ТО «ЦДОД» (Ксения Драгунская «Прыгучая котлета»).           

Они отправятся в Международный детский центр «Артек» 15 мая 2021 года для участия во Всероссийском финале конкурса. Суперфинал в этом году пройдет в Санкт-Петербурге.

Остальные финалисты регионального этапа по традиции приглашаются в областной профильный лагерь «Звонкая слобода». Участников смены ждут встречи с актерами и режиссерами Тульских театров, преподавателями театральных дисциплин.  Ребята смогут принять участие в различных конкурсах, квестах, узнать о новинках литературы, а также поделиться с друзьями своими любимыми книгами.

«Живая классика» становится хорошей традицией современного образования и дает надежду на возрождение читательской культуры. Из авторов, чьи произведения звучали в этом году из уст конкурсантов, популярны Юрий Яковлев, Степан Григорьевич Писахов, Антон Павлович Чехов, Надежда Тэффи, Рей Брэдбери, Марина Дружинина, авторы военной прозы.

За время проведения регионального этапа Конкурса сложились тесные партнерские отношения с учреждениями культуры и образования. Членами жюри в 2021 году стали педагоги Тульского областного колледжа культуры и искусства, представители регионального библиотечного комплекса и детской областной библиотеки, писатели, актеры тульских театров (Тульский областной театр юного зрителя, Тульский государственный театр кукол, Тульская областная филармония имени Иосифа Александровича Михайловского).