Я – гражданин России

16 марта в ГОУ ДО ТО «ЦДОД» прошел финал регионального этапа XXI Всероссийской акции «Я – гражданин России» (защита проектов). Участниками стали 18 инициативных групп, которые прибыли из образовательных учреждений разных уголков Тульской области в соответствии с графиком: городов Тулы, Алексина, Новомосковска, из Веневского, Воловского, Кимовского, Киреевского, Куркинского, Суворовского, Узловского, Щекинского и Ясногорского районов.

В ходе защиты социальных проектов был затронут широкий круг проблем добровольчества и волонтерства, гражданских инициатив по сохранению памяти героического прошлого России, благоустройства пришкольных территорий и создания зон досуга для населения, экскурсионных видео-маршрутов, использование прикладных программ в образовательном процессе, что особенно актуально в связи увеличившейся долей дистанционного обучения. Особенно приятно, что молодежь обратила внимание на проблемы людей социальных групп риска: были предложены проекты по предупреждению пропажи детей и пожилых людей, а также по оказанию помощи возрастному населению в использовании современных информационных ресурсов.

Обсуждение проектов прошло в конструктивно-позитивной обстановке.

Надеемся, что общение участников было взаимно полезным и желаем всем, чтобы стремление сделать мир лучше и добрее не иссякало!