Профильный лагерь актива Российского движения школьников в Тульской области: стоп-кадр

С 3 января по 9 января 2020 года прошел профильный лагерь актива Российского движения школьников
в Тульской области «РДШ – территория Лидерства» (Тульская область, Алексинский район, д. Юдинки, детский оздоровительный лагерь «Сигнал»).

Участниками лагеря стали 72 активиста из 16 муниципальных образований (Алексинский, Богородицкий, Веневский, Воловский, Заокский, Киреевский, Куркинский, Плавский, Узловский, Щекинский районы, п. Славный, р.п. Новогуровский, г. Донской, г. Новомосковск, г. Тула). Эти ребята (в возрасте от 13 лет до 17 лет) — активные участники региональных отделений РДШ.

В начале смены ребята погружались в мир РДШ. Они распределились на команды по четырем направлениям: поколение добра, гражданская активность, личностное развитие, информационно-медийное. Лидеры РДШ провели с участниками команд игры на командообразование, знакомили участников смены с проектами
и конкурсами организации, обучали проведению флешмоба.

Ключевым мероприятием стало открытие зимней смены.  Акцентный день начался с деловой игры, в которой каждый смог попробовать себя в благоустройстве города «РДШ». Ребята работали в смешанных командах, ведь одна из главных задач смены — сплотить и сделать ближе её участников. Перед активистами стояла цель узнать, чем они могут быть полезны лагерю в качестве волонтёров. Запоминающимся событием стала экскурсия
по территории лагеря. Особенно ребят привлекла усадьба Аксаковых и легенды о ней. Завершил день просмотр короткометражного фильма «Мальчик» и его обсуждение.  Активисты развивали свои коммуникативные умения: высказали своё мнение и учились слышать и понимать точки зрения других.

Образовательная программа смены была разнообразной, обширной, интересной. Запоминающейся для ребят стала фасилитационная сессия, на которой активисты разделились на команды и в игровой форме узнали типологию психотипов DISK и особенности каждого психотипа.

Яркими событиями в лагере актива стали день тренингов, погружение в такие направления, как ораторское искусство, актерское мастерство, вокал, орлятские традиции, иностранные языки, визуальный контент и многое другое.

Много внимания в работе профильной смены уделялось тренингам. На них активисты проработали структуру написания проектов на основании требований всероссийского конкурса «РДШ — Территория самоуправления». Тренинги проводили, как и лидеры, так и педагоги.  Полученные знания ребята продемонстрировали, подготовив индивидуальные и командные проекты на различные темы такие, как «Фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья», «Мы в праве», «Школьная библиотека», «Чистый интернет», «Письмо памяти», «Экослед», «Дорогой юных героев», «Люди великой победы». Участники смены защищали свои работы перед авторитетной комиссией.  

В рамках проекта «Классные встречи» интересно прошли встречи с Анастасией Синдеевой, руководителем федерации по Тхэквондо ГТФ по Тульской области, с региональным координатором РДШ Заровским Александром Андреевичем. На встречах шло живое обсуждение вопросов, актуальных для подростков.

Завершилась смена празднованием Рождества. Все отряды представили свои подарки: сценки, песни, танцы. Отряд «Медиапуть» подарил всему лагерю видеопоздравление. Все получили рождественские подарки, не только друг от друга, но и от организаторов лагеря. Праздник получился теплым и душевным.