ОБЛАСТНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ, приуроченнаяко Дню биологического разнообразия «ДЕТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД В СОХРАНЕНИИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ»

19 мая 2023 года состоялся финал областной экологической акции, приуроченной ко Дню биологического разнообразия. Тема Акции в 2023 году — «Детский ботанический сад в сохранении биоразнообразия». Акция проводилась в целях формирования у обучающихся активной гражданской позиции в деле сохранения и приумножения биологического разнообразия региона.

К участию в Акции были приглашены более 80 тульских школьников.

Финальные мероприятия Акции включали образовательную программу, представленную интерактивными площадками.

Все участники смогли ознакомится с выставкой рисунков 2-х номинаций: «Лекарственные растения Тульской области» и «Путешествие в тропики», а также сделать фотографию в яркой фотозоне «Дружим с природой».

С приветственным словом к участникам Грошев Юрий Владимирович, директор ГОУ ДО ТО «ЦДОД», Гороховиков Владислав Вадимович, эколог ГУ ТО «Природа», Власова Полина Станиславовна, референт отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Они подчеркнули важность нашего отношения к природе и сохранению уникальных видов Тульской области.

Затем с презентацией «Создание детского ботанического сада: страницы истории» выступила Завьялова Наталья Николаевна, руководитель структурного подразделения ГОУ ДО ТО «ЦДОД», отметив откуда берет свои истоки ботанический сад и как в течении времени совершенствовался подход к созданию подобных садов.

Открытие акции украсила своим выступлением Митченкова Евгения с песней «Солнечная дорога.

Участники Акции в сопровождении волонтеров команды «EGEвика», посетили интерактивные площадки «БотаникУМ»:

На интерактивной площадке «БиоАрт» участники Акции познакомились со способами выделения растительных пигментов. Ребята увидели под микроскопом, где в клетках растений локализуются различные пигменты, изучили поэтапный процесс их выделения и создали коллективный рисунок с помощью натуральных природных красок. (модераторы площадки: Гришина Крина Александровна, педагог дополнительного образования; Тюрин Федор Владимирович, педагог дополнительного образования);

«Инвазивные виды: Черная книга»: площадка подготовлена сотрудниками ГУК ТО Тульский экзотариум (модераторы площадки: Маркина Дарья Сергеевна, Захарова Анастасия Николаевна, экскурсоводам, ГУК ТО «Тульский областной экзотариум»). Участники смогли узнать подробнее чем отличаетс я красная книга от черной, рассмотреть инвазивные растения в мини-вариантах и познакомиться лично с представителем инвазивного для нашей области вида черепахи.

На площадке «Конструктор чая» модераторы Никулина Елена Алексеевна и Федичева Татьяна Александровна, методисты ГОУ ДО ТО «ЦДОД», погрузили участников в историю напитка под названием «чай». Участники выяснили что же пили наши предки — а именно травяные сборы; познакомились с традициями русского, китайского и английского чаепития, наблюдали, как раскрывается чайный цветок в горячей воде, заварили палитру из цветного чая, сложили мозаику с чайными пословицами.

На площадке «Я-натуралист» под руководством Черновой Дарьи Олеговны, педагога –организатора и активиста направлений «Гражданская наука» и «Научное волонтерство» Харькова Мирослава участники познакомились с гражданской наукой и её ценностью для сохранения и формирования биологического разнообразия региона. Модераторы рассказали о важности биологического разнообразия на планете, познакомили ребят с платформой «INaturalist» и методикой создания баз данных по биоразнообразию.

На площадке «Секрет целебного напитка» (модератор площадки: Абрамова Надежда Сергеевна, педагог-организатор ГОУ ДО ТО «ЦДОД») участники команд изучили полезные свойства чая и на практике выяснили наличие в нём важнейших не только для растений, но и для человека, БАВ – флавоноидов.

После посещения интерактивных площадок команды разделились на садоводов и художников.

Локация «Можжевеловая аллея» ждала садоводов
(модераторы: Завьялова Наталья Николаевна, руководитель структурного подразделения ГОУ ДО ТО «ЦДОД»; Барская Галина Александровна, педагог-организатор ГОУ ДО ТО «ЦДОД»);
По многолетней традиции участники Акции высадили на территории дендрария растения. В соответствии с тематикой Акции, формирование зеленой аллеи было представлено несколькими видами можжевельника.

Локация «Арт-резиденция» (модератор – Березина Анна Михайловна, педагог дополнительного образования ГОУ ДО ТО «ЦДОД») собрала художников из команд участников. Совместными творческими усилиями был нарисован и установлен на мольберты триптих-постер, представляющий общую концепцию акции.
В финале акции была участники увидели танцевальную постановку «Городские цветы», подготовленную обучающимися МБОУ «Центр образования № 21» под руководством Ефремовой Ольги Николаевны.

Всем школам были выданы благодарности и сувенирный чайный сбор «Ботаник Ум».

Еще больше фото с акции в альбоме по ссылке:
https://vk.com/album-172086722_293255833