Экскурсия в усадьбу дворян Мосоловых

 

 

Обучающиеся нашего Центра под руководством Широковой М.В. посетили музей «Промышленная усадьба дворян Мосоловых» в п. Дубна.  

Посёлок Дубна был образован 280 лет назад благодаря, построенному здесь, чугунолитейному заводу династии промышленников Мосоловых. Литые изделия, созданные в этом посёлке, славились на весь мир. Качество отливок было феноменальным! Наряду с Демидовыми и Баташевыми, Мосоловы стояли у истоков не только тульской, но и российской металлургической промышленности XVIII-XIX веков

В 1803 году Мосоловы строят в Дубне усадьбу, украшая её чугунными изделиями производства местного завода. Усадьбу Мосоловых называют «жемчужиной» русского дворянства XVIII–XIX веков». После восстановления и реставрации в усадьбе Мосоловых открылся музейно-туристический комплекс интерактивный и современный. История металлургии  дубенского чугунолитейного завода и самой усадьбы оживает на цифровых экранах.

Залы первого этажа музейного комплекса рассказывают историю металлургии, дубенского чугунолитейного завода и самой усадьбы. Участники маршрута познакомятся с процессом работы чугунолитейного завода, начиная от розжига древесного угля, заканчивая очисткой печи от шлака. Разливая из ковшей чугун по формам, литейщики изготавливали горшки, кувшины, сковороды, утятницы, утюги и многое другое. Изделия дубенского чугунолитейного завода хранятся во многих музеях России.

В соседнем зале можно познакомиться с макетом завода и старинной усадьбы. На большом планшете с интерактивной картой появляются все 16 заводов, находивших в имении Мосоловых по всей России. Кликнув на любой из них, можно ознакомиться с его подробной историей.

Участники маршрута на практике усваивают знания по туризму и краеведению, полученные в процессе реализации дополнительной общеобразовательной программы туристско– краеведческой направленности, получают дополнительные знания по истории, географии, изучают родной Тульский край.