Выходной в Зоологическом музее Московского университета

20 ноября 2022 г. обучающиеся Центра под руководством Вайцель Галины Валериевны посетили Зоологический музей Московского университета ― старейший и самый крупный московский музей, в котором познакомились с огромным разнообразием современных животных нашей планеты. Зоологический музей Московского университета ― один из двух самых крупных и самых старых музеев естественно-исторического направления в России, а по объему научных фондов он входит в число 10 самых крупных аналогичных собраний мира.

В нижнем зале обучающиеся ознакомились со всеми типами животного царства, кроме классов птиц и млекопитающих. С разнообразием птиц и млекопитающих ознакомила экспозиция верхнего зала. Почти все объекты этой экспозиции ― чучела, выполненные лучшими отечественными таксидермистами в конце XIX и на протяжении всего XX века.

В Костном зале ознакомились с внутренним строением различных групп позвоночных, индивидуальным развитием и разнообразием приспособлений опорно-двигательной системы к различным типам передвижений.

Ребята посетили все экспозиционные залы и услышали рассказ о самом интересном, что есть в музее: от простейших до приматов. Увидели самые яркие экспонаты, услышали интересные фрагменты из истории формирования коллекции музея и жизни его знаменитых учёных и известных посетителей.

Приняли участие в экскурсии «Птицы земного шара», которая посвящена группе животных, которые активно освоили воздушное пространство.

После экскурсии ребята совершили прогулку по Александровскому саду, который был разбит Александром II. Здесь расположены памятники, напоминающие посетителям о Великой Отечественной войне, а также об Отечественной войне 1812 года. Но главная достопримечательность сада — это, конечно, Вечный огонь у Могилы неизвестного солдата. Ещё в саду находится Манеж — Центральный выставочный зал. 

Полные новых впечатлений и с багажом новых знаний ребята довольные вернулись домой!