Поход выходного дня Казначеево-Новогуровский в рамках школьного познавательного туризма

23 апреля туристы нашего Центра отправились в очередное путешествие.  В рамках проекта  «Познай свой Тульский край!» ребята отправились в Алексинский район. Он расположен на северо-западе Тульской области. Главная водная артерия — река Ока с притоками. Одним из притоков является река Вашана, вдоль которой и был проложен наш маршрут.

Стартовой точкой маршрута была д. Казначеево. В деревне есть родник. Мы перешли реку Вашану по мосту на  правый берег и пошли против течения. Весна вступила в свои права. На опушках леса уже цветут цветы. Дети познакомились с первоцветами: медуницей, примулой («Баранчиками»). Узнали, что это  лекарственные растения.  В рост пошла и крапива – первые витамины. Над цветами уже кружат бабочки. Нам удалось увидеть  бабочку-лимонницу, шмеля, божью коровку.

Четвертую часть территории Алексинского района занимают широколиственные и сосновые леса. Сначала мы  шли вдоль поля, потом через лес долго спускались к реке Вашане, преодолевая завалы и водные потоки, отрабатывая технику хождения по  крутому склону  группой. На первой большой излучине реки есть родник и недалеко от него оборудованное место для стоянки. Дальше наш маршрут лежал через поле, поросшее травой. Мы  снова вышли к крутому склону, где были видны обнажения известняка и  входы в пещеры. Это заброшенные каменоломни. Здесь раньше добывали известняк. Заглянув в «пещеру», можно увидеть красивые кальцитовые натеки и даже  образовавшиеся кристаллы. Ребята узнали, что алексинские недра, также, содержат бурый уголь, мраморовидный известняк, галит, гипс, огнеупорную глину, строительные и кварцевые пески.

В Алексинском районе развивается сельское хозяйство. Многие поля распаханы и уже готовы к посадке культур, на некоторых уже зеленеют озимые. Мы прошли по краю одного из полей и по оставшимся по краям поля сухим веточкам и семенам  выяснили, что в прошлом году здесь произрастал лен. В березовой роще остановились на обед. Дети сами приготовили макароны с тушенкой. Отдохнули и отправились дальше по маршруту. Переправились через реку Быбыньская и вышли к сосновому лесу.

Животный мир в Алексинском районе богат и разнообразен: в районе обитают около 50 видов млекопитающих, 200 видов птиц, 30 видов рыб. Уже проснулись змеи. Нам удалось увидеть ужа и безногую ящерицу (медянку), которые грелись на солнышке. Когда мы приблизились, они уползли. Но надо обязательно смотреть под ноги!

По грунтовой дороге дошли до д. Лукино, увидели стадо пасущихся овец. В Лукино есть ферма. Для всех желающих здесь проводят экскурсии. Нам показали, как  живут добродушные коровы, задиристые бараны, степенные быки, игривые телята, лошадь,  поросята, козочки, куры, гордые индюки и заносчивые гуси с болтливыми утками. Ребята увидели теленка и поросят, которым всего 4 дня отроду.  Дети сами кормили животных. Для кормления животных на кухне выдается пакет овощей. Для нас было неожиданностью – нам дали возможность попробовать доить корову. У многих сразу получилось. На ферме можно приобрести молочную продукцию.

Потом мы отправились в п. Новогуровский. Здесь находится цементный завод, который входит в число наиболее крупных и современных цементных производств в России.  Цемент — один из главных строительных материалов, предназначенных для изготовления бетонов, железобетонных изделий, скрепления деталей строительных конструкций.

Путешествие получилось очень увлекательным, насыщенным и познавательным!