
17 июня 2026 года в ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» для обучающихся МКОУ «Киреевский центр образования № 4» прошел цикл интерактивных занятий в формате профессиональных проб «Компас профессий».
На мастер-классе «Технолог молочного производства» ребята познакомились с технологиями производства кисломолочных продуктов: узнали, когда в России появились первые лаборатории по проверке качества молока, оценили существующее на сегодняшний день разнообразие молочных продуктов.
На практике, используя микроскоп, увидели, как выглядят молочнокислые бактерии, с помощью качественных реакций убедились в наличии белка и железа в йогурте.
В ходе мастер-класса «Технолог пищевого производства» ребята узнали, как дрожжи используются в современном пищевом производстве: в хлебопечении, виноделии, пивоварении, квасоварении, кисломолочном и лекарственном производстве. Рассмотрев дрожжевые грибы под микроскопом, увидели их строение, убедились в том, что они способны дышать и размножаться почкованием.
