«Изменение климата глазами детей – 2023»

Завершился региональный этап II Международного детского экологического форума «Изменение климата глазами детей – 2023», проходивший в ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» с 6 февраля по 26 мая 2023 года.

Задача Форума заключалась в воспитании экологически ответственного поколения с активной жизненной позицией по отношению к окружающей среде.

 Дети и подростки из разных уголков Тульской области получили возможность посредством творчества и креатива поделиться своими идеями по защите климата Земли.

В Форуме приняли участие 496 детей и подростков из 13 муниципальных образований Тульской области, которые представили исследовательские работы, рисунки, поделки и композиции, костюмы из вторичных материалов, видеоролики и презентации о волонтерской деятельности. Все эти разноплановые работы имели общую тему: в них отражалась проблема изменения климата на планете, сохранения всего живого на Земле и его права на существование.

В рамках Форума участники продемонстрировали свои знания об изменениях климата, рассказали о том, как внести посильный вклад в борьбу с происходящими изменениями и в адаптацию к их последствиям в повседневной жизни.

Подобные мероприятия прививают подрастающему поколению ответственное отношение к сохранению окружающей среды, воспитывают патриотизм, формируют экологическое сознание.

Творчество и исследовательская работа – важные составляющие вовлечения детей и молодежи в «зеленую повестку» и решение задач экологической безопасности страны.

Работы победителей и призеров регионального этапа Форума будут направлены в федеральный оргкомитет Форума для участия во Всероссийском детском экологическом форуме «Изменение климата глазами детей – 2023».