«Путешествие с Валл-И» — для победителей областного экомарафона для дошкольников «Зеленые истории»

Педагоги ГОУ ДО ТО «ЦДОД» провели экологический квест «Путешествие с ВАЛЛ-И» для обучающихся МБОУ «ЦО № 51» г. Тулы

Участников квеста ждала насыщенная программа. В гости к ребятам из будущего прилетел робот ВАЛЛ-И – герой научно-фантастического мультфильма, в котором затрагиваются проблемы сохранения жизни на планете Земля. Вместе с ним ребятам предстояло пройти ряд испытаний.

На образовательной площадке «Пруд и его обитатели» дети в игровой форме познакомились с разнообразием обитателей пруда, их связью с водоемом. Ребята не только с удовольствием половили рыбку, они дружно очистили пруд и его берега от мусора, который оставили в нем нерадивые отдыхающие.

О том, какую пользу приносят растения человеку, юные искатели узнали на образовательной площадке «Ароматы природы». Ребята познакомились с уникальными свойствами растений. Оказывается, ароматическая сила трав обладает оздоравливающими свойствами для человека. Ценный концентрат растений, который называется ароматическим или эфирным маслом, находит широкое применение в медицине, косметологии, парфюмерии.

На площадке «Волшебные семена» участники квеста узнали, какие условия необходимы для успешного роста растения, познакомились с разными семенами, вырастили быстрорастущие «волшебные» семена гороха, увидели изменения, происходящие с ними на разных стадиях роста.

Выполняя задания квеста, дети пережили много радостных моментов и положительных эмоций, совершили удивительные открытия.

Игра еще раз напомнила собравшимся о важности бережного отношения к планете и ее обитателям, научила ценить природные ресурсы и по-хозяйски их беречь.

По итогам прохождения экологического квеста все участники получили удостоверения «Зеленых агентов» и честно пообещали и впредь продолжать оберегать нашу планету от всех опасностей!