Поход в Араповские пещеры

01.11.2023  во время школьных каникул, был совершен некатегорийный поход выходного дня группой туристов ГОУ ДО ТО «ЦДОД» в количестве 7 человек,  по маршруту- Болохово-д. Тетяковка Новомосковского района-Араповская пещера- д. Тетяковка Новомосковского района- г. Болохово под руководством Косарева И.В. Цель похода — ознакомление с интересными  историческими местами Тульской области.

Пещеры копали  крестьяне с. Гремячее Староказачьей слободы Яков Павлович Якунин, Василий Никитин и Иван Прокофьевич Кобзев в 1855 году. В результате дознания веневского земельного исправника выяснилось, что пещеры эти копают они уже шестой год, но до нынешнего лета никто об этом не знал, ибо они копали по ночам и не постоянно, по желанию их иметь там уединенное для Богомолия  место».

В результате похода дети не только узнали о истории Араповсой Пещеры, но и отработали навыки ориентирования на местности, движения по пересеченной местности и преодоления локальных препятствий, правила поведения в пещерах. Также ознакомились с подземными обитателями  и важностью сохранения исторического и культурного наследия.