Электронная информационно-образовательная среда ГОУ ДО ТО «ЦДОД»

Нормативные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 26.07.2019 N 232-ФЗ, от 26.05.2021 N 144-ФЗ)

 

Дистанционные образовательные   технологии   значительно расширяют образовательные возможности, обеспечивая прямой доступ к различным информационным ресурсам, открывая  новые форматы организации учебного пространства, обеспечивая оперативность в информационном обмене между участниками образовательного процесса, а также позволяют  преодолеть территориальную разобщенность и  временной разрыв.

С помощью дистанционных образовательных технологий  реализуется  очень важный принцип современного образованияпринцип открытости. Он предполагает, что в системе образования создана  образовательная среда, в которой обучаемый ориентируется  самостоятельно, стремясь к достижению своих образовательных целей.

Электронная информационно- образовательная среда ГОУ ДО ТО «ЦДОД»

Электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС)  — это совокупность электронных информационных ресурсов, электронных образовательных ресурсов, информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающая освоение обучающимися общеразвивающих программ в полном объеме, независимо от места их нахождения. 

Для современной образовательной организации  важно создание и развитие электронной информационно-образовательной среды.  Такая электронно-информационная образовательная среда создается и в ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей».

ЭИОС ГОУ ДО ТО «ЦДОД» это :  

Основной плюс размещенного в ЭИОС  информационного и образовательного контента  — доступность для любого человека, независимо от его географического положения и времени.

Приглашаем вас, уважаемые ребята, родители и педагоги пользоваться возможностями электронной информационно-образовательной среды  для собственного развития и  организации досуга.

 

 

Модульная объектно-ориентированная динамическая учебная система ГОУ ДО ТО «ЦДОД» 

Модульная объектно-ориентированная динамическая учебная система на платформе Moodle >>одна из составляющих электронной информационно-образовательной среды  ГОУ ДО ТО «ЦДОД»

Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная система) —  ориентирована на организацию и управление системой дистанционного обучения (СДО), а также служит для поддержки очного обучения. Надежность и доступность системы позволяют эффективно преподавать и учиться в онлайн-режиме. На базе платформы создаются  образовательные элементы и ресурсы, а учебный материал представлен различными способами: текст, аудио, видео, онлайн-занятие. Разнообразить коммуникацию педагога и обучающегося  помогают блоги, форумы. практикумы, глоссарии, вебинары, мастер-классы.

Контент Moodle ГОУ ДО ТО «ЦДОД»

  • электронные курсы для обучающихся социально-гуманитарной, эколого-биологической, туристско-краеведческой направленности;
  • электронные курсы для педагогов: «Цифровая культура», «Работа с СДО»;
  • онлайн-мероприятия: викторины, квесты, онлайн-игры, виртуальный исторический салон, культмаршрут;
  • электронная библиотека;
  • глоссарий

Перечень образовательных ресурсов , доступных  для участия в 2023-2024 учебном году

Участвуйте в учебных событиях!  

Проходите по  ссылке, регистрируйтесь на образовательной платформе дистанционного обучения ГОУ ДО ТО «ЦДОД» .

Как пройти регистрацию на образовательной платформе  ГОУ ДО ТО «ЦДОД» >>