Поездка на выставку — форум «Россия» на ВДНХ

28 января 2024 года группа обучающихся ГОУ ДО ТО «ЦДОД» объединения «Спортивный туризм» под руководством Сурковой Н.В. и Широковой М.В. посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

На выставке «Россия» представлены более 130 экспозиций регионов, министерств и корпораций страны. Чтобы лучше сориентироваться на выставке мы воспользовались услугами гида. Экскурсовод забрала нашу группу с гостевого центра, и мы пошли знакомиться с экспозициями, представленными в павильонах.

Начинается выставка от самого главного входа на ВДНХ – арки, которая уже давным-давно является символом ВДНХ. У арки нас встретила интерактивная карта России,  стилизованная под полотно с разнообразными национальными узорами. На огромном экране периодически выделяются отдельные регионы, после чего о них дается информация.  Галерея «Достижения России» представлена в виде трубы, которая снаружи украшена подсветкой, а внутри оборудована огромными светодиодными экранами, которые демонстрируют фото и инфографику, демонстрирующие достижения России в научно-техническом и экономическом плане.
Дальше отправились в «Дом полимеров» — павильон компании «Сибур», российского лидера по производству синтетических материалов для строительства, транспорта, медицины, сельского хозяйства и других отраслей. Ребятам показали и рассказали, как рождаются полимеры и где они применяются, почему над заводами иногда появляются облака, как правильно сортировать отходы и какие виды пластика существуют. Следующий павильон D, на  экспозиции рассказали о возможностях для туризма в России, прошли через интерактивные локации, фотозоны, совершили путешествие по регионам страны. Павильон VK — это место встречи технологий и людей. Ребята смогли  онлайн соприкоснуться с любимыми сервисами, а также узнали, как стать одним из профессионалов, создающих цифровые технологии. В павильоне Минпромторга «Сделано НАМИ», ребята самостоятельно осуществили в интерактивном режиме сборку самолетов Ил-114-300 или МС-21-310, управляя стендом стыковки.  И вот мы добрались до самого главного павильона «Регионы России», на этой экспозиции познакомились с важнейшими достижениями каждого из субъектов. Здесь проходят мероприятия деловой и культурной программ регионов, работают зоны ярмарки и региональной кухни. Эта выставка позволила увидеть много интересного и узнать о том, какие усилия прилагаются для развития различных регионов России.  Международная выставка-форум ‘’Россия’’ — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. У России богатая история и огромные перспективы. Мы гордимся своей страной!