Безопасность на дорогах

 

Изучение правил дорожного движения  необходимо для профилактики   дорожно-транспортного травматизма. Скорость движения, плотность транспортных потоков   на дорогах быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Мы привыкли к обилию машин , считая их частью нашей жизни, и совершенно забываем об опасностях, которые с ними связаны. А ведь под колёсами машин погибает огромное количество людей. И  каждый десятый погибший — ребёнок! Но невозможно представить, что человек совсем откажется от транспорта, в целях личной безопасности. Конечно, транспорт нам необходим, но нельзя при этом забывать о мерах безопасности.
Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей в государственном масштабе.

Правила организованной перевозки группы детей

Нормативные документы 

В целях безопасности  при организации экскурсионных поездок  на официальном сайте  ГИБДД МВД России (http://www.гибдд.рф/school_buses) размещен справочник школьных автобусов, эксплуатируемых на территории Тульской области.

Советуем прочитать

Что нужно знать о перевозке детей в автомобиле

___________________________________________________________________________________________________

Безопасность на железной дороге 

Нормативные документы 

  • Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 ( ред.от 04.12.2018 г.)  «О правилах дорожного движения».  ПДД РФ 15. Движение через железнодорожные пути  — выписка  
 

Железная дорога — удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.  Соблюдайте правила безопасности на железной дороге- не подвергайте свою жизнь опасности!

 

Правила нахождения граждан в зонах повышенной опасности

1.Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, а также строений, расположенных вблизи линий электропередач.
2.Нельзя разбивать лампы, изоляторы, запускать фейерверки, воздушных змеев, играть под воздушными линиями.
3.Ни в коем случае нельзя проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств.
4.Необходимо знать, что смертельно не только касаться, но и приближаться ближе 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередач.
5.При появлении дыма, треска, искр и прочих признаков неисправности электропроводки, электроприборов нужно срочно позвать на помощь взрослых и ни в коем случае не приближаться к опасному месту самому

Памятки

_________________________________________________________________________________________________________________

Правила дорожного движения для велосипедистов

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной и велопешеходной дорожкам, полосе для велосипедистов. В случае отсутствия таковых — ехать необходимо по правому краю проезжей части в попутном направлении с другими транспортными средствами.
Движение по обочине и тротуару допускается, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

 


Велосипедистам запрещается:

  • управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
    перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • пересекать дорогу (проезжую часть) по пешеходным переходам (следует доехать до пешеходного перехода, спешиться с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» (пешеходному переходу) с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь продолжить движение на велосипеде);
  • буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке — рукой, поднятой вверх.

______________________________________________________________________________________________________________