Областные профильные смены

Государство признает детство важным этапом жизни человека, исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности и защищает права детей на отдых и оздоровление, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 22 мая 2017 г. № 978-р. Организации отдыха и оздоровления детей уделяется особое внимание в социальной политике государства.
В ГОУ ДО ТО «ЦДОД» действует система организации отдыха и оздоровления детей, в которой учитывается многолетний опыт работы и инновационные разработки последних лет.
Профильная смена – форма учебно-воспитательной работы, при которой учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для максимального развития в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями.
Цель профильной лагерной смены- освоение или совершенствование ее участниками каких-либо профессиональных или творческих навыков.
Профильные смены имеют свои особенности:
  • Содержание образовательной и развивающей деятельности организуется в соответствии с направлением смены.
  • Для работы привлекаются вожатые, педагоги и специалисты, обладающие знаниями и навыками соответствующими специфике.
  • Для организации смены требуется специальное оборудование.
  • Участников смены объединяют общие интересы.

Профильные смены 2023 -2024 гг.

 29.10.2023  — 04.11.2023 г. Областной профильный туристско-спортивный лагерь «Туристская тропа» .

ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» 

Областной профильный туристско-спортивный лагерь «Туристская тропа» пройдет на базе центра детского отдыха «Новая волна». 
Участники профильной смены — обучающиеся туристско-краеведческих объединений Тульской области в возрасте от 10-ти до 17-ти лет.
Программой смены предусмотрено проведение мастер-классов по азам туризма, ориентирования на местности, туристской полосы препятствий, увлекательного квиза, посвященного Дню народного единства и не только!
Завершится смена конкурсом туристской песни 
Юные туристы расширят свои возможности, станут самостоятельнее, обретут друзей и ценный опыт!

 29.10.2023  — 04.11.2023 г.  Областной профильный экологический лагерь «Осенняя образовательная сессия «УникУМ».

Программа профильной естественно-научной смены расширяет и углубляет знания обучающихся в предметных областях биологии и биотехнологий, физики и химии, математики и техники, экологии и медицины.

Участники смены получат навыки работы с микроскопической техникой при изучении микрообъектов; попробуют выделить ДНК из растительных объектов, получат знания о природных самоочищающихся системах и научатся разрабатывать и презентовать проекты в сфере естественнонаучных дисциплин. Узнают много нового о профессиях: лаборанта-эколога, лаборанта химического анализа, инженера и специалиста центра управления космическими полетами.

Занятия по экспериментальной химии расширят знания по технике лабораторного химического анализа, ребята научатся определять качество любимых продуктов: шоколада, хлебобулочных изделий, молока и молочных продуктов, проводить качественный анализ на содержание витаминов в различных фруктах и соках.

Участников смены ждет содержательная программа досуга: игры на свежем воздухе, мастер-классы, интерактивы на командообразование, спортивные соревнования и творческие вечера!

03.01.2023 г. — 09.01.2024 г. Областной профильный туристско-спортивный лагерь «Туристская тропа».

Участники профильной смены —  обучающиеся туристско-краеведческих объединений Тульской области в возрасте от 7-ми до 17-ти лет.

Областная профильная смена «Туристская тропа» проходит на базе лагеря «Сигнал» ( Алексинский район Тульской области)

Участники смены  научатся новым туристическим навыкам, связанным с выживанием в зимних условиях.

Узнают, как эффективно взаимодействовать друг с другом в экстремальных ситуациях, и с помощью каких полезных знаний и современных технических средств можно выжить даже в самых суровых природных условиях!