Программы туристско-краеведческой направленности

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука туризма»
(Вайцель Г.В., Широкова М.В.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 15 лет. Цель программы — обучение детей основным навыкам безопасного нахождения в природной среде.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Вертикаль» (Пономарева Н.В.)

Программа предназначена для обучающихся 9 — 15 лет, которые стремятся освоить мастерство в спортивном туризме и школе безопасности.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведы-этнографы» (фольклорно-этнографическое краеведение) (Демидова И.И.)

Программа предназначена для обучающихся 12 — 16 лет, способствует формированию знаний о фольклоре и этнографии родного края, развитию и совершенствованию универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных).

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Начальная водная туристская подготовка» (Макарцов А.М.)

Программа предназначена для обучающихся 10 — 15 лет, способствует популяризации водного туризма, профессиональной ориентации, социальной адаптации детей в современном обществе.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивное ориентирование»
(Хайруллин А.Ф.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 16 лет, способствует формированию самостоятельности, решительности, целеустремленности, настойчивости в достижении цели, быстрой реакции, умения владеть собой, эффективно мыслить в условиях больших физических нагрузок. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный туризм. Залы-дистанции» (Дронов А.М.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 18 лет, способствует формированию у ребят навыков здорового образа жизни, безопасного поведения в природных условиях; в условиях самостоятельной жизни в походе, а также обучение навыкам выживания в экстремальных ситуациях.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный туризм. Совершенствование» (Пономарева Н.В.)

Программа предназначена для обучающихся 14 — 18 лет, заинтересованных в своем физическом развитии, расширении кругозора, освоении туристкой техники с целью участия в соревнованиях по туристскому многоборью, походах. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный туризм» (Аринчева О.П., Гончарова О.В., Косарев И.В., Пономарева Н.В., Рудакова А. Е., Суркова Н.В., Широкова М.В., Федоров А.А.)

Программа предназначена для обучающихся 8 — 18 лет, способствует развитию обучающихся, общему оздоровлению организма, укреплению физических и духовных сил, приобретению навыков самостоятельной деятельности, инициативности и коллективизма, коммуникативных способностей, привитию интереса к истории и культуре родного края, воспитанию патриотизма.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Туристы-краеведы»
(комплексное краеведение) (Барбашов Е.Р.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 17 лет, способствует приобретению навыков общения и взаимодействия в группе, воспитанию личности с активной жизненной позицией, стремящейся к самосовершенствованию и самовыражению. Программа содействует формированию устойчивого интереса к краеведению и туризму, через предоставление возможностей освоения предметных сфер (познания, игры, общения, предметно-практической деятельности) и способов деятельности (творчества, самоорганизации, презентации, выставочной деятельности).

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Туристы-краеведы»
(фольклорно-этнографическое краеведение) (Демидова И.И., Тюрина Е.Б.)

Программа предназначена для обучающихся 6 — 16 лет, способствует развитию представления о правилах сбора этнографических объектов, формированию навыков поведения в природном окружении, ориентирования по местным предметам, здорового образа жизни.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Школа безопасности»
(Федоров А.А., Харченко Ю.Д.)

Программа предназначена для обучающихся 8 — 18 лет, позволяет поддержать естественный интерес подростков к путешествиям и приключениям.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Юные туристы-краеведы
Белевского края» (Барбашов Е.Р.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 15 лет, позволяет сформировать у детей первоначальные представления о краеведении и туризме, начальные навыки по работе с различной с источниковой базой, справочниками, специальной литературой, умения учебно-исследовательской деятельности для прохождения туристского похода.

подробнее>> 
Дополнительная общеразвивающая программа «Юные туристы-краеведы
Тульского края» (Благочиннова Ю.А.)

Программа предназначена для обучающихся 12 — 14 лет, способствует формированию умений и навыков для успешной сдачи экзаменов по истории и обществознанию.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Юные туристы-краеведы»
(фольклорно-этнографическое краеведение) (Таланов Р.А.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 15 лет. Разнообразие форм занятий способствует развитию ребенка, укреплению духовных сил, приобретению навыков самостоятельной деятельности, инициативности и коллективизма, развивает интерес к истории и культуре родного края, воспитывает патриотизм.

подробнее>> 
Дополнительная общеразвивающая программа «Юные туристы-краеведы»
(Вайцель Г.В., Лазеева Е.А.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 15 лет, способствует духовно-нравственному развитию и воспитанию: формирует чувство гордости за свою Родину, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру, природе, духовным ценностям; развивает интерес к ТКД; формирует установку на здоровый образ жизни.

подробнее>> 
Дополнительная общеразвивающая программа «Юный спасатель»
(Сериков А.С., Серикова О.В.)

Программа предназначена для обучающихся 14 — 18 лет, способствует общему физическому развитию, формированию коммуникабельности, взаимовыручке, навыков самоконтроля, умения действовать в экстремальных ситуациях.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Юный турист-краевед-спортсмен» (Дронов А.М.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 18 лет, нацелена на главный ориентир современной школы — воспитание полноценной личности: активной, здоровой нравственно и физически, высокоинтеллектуальной, адаптированной к жизни, способной к творческой деятельности. Программа позволяет решать задачи приобщения подростков к здоровому образу жизни, выработки у них правильного поведения в нестандартных и экстремальных ситуациях. 

подробнее>>