Порядок и условия внесения добровольных пожертвований

В соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ, пожертвованием признается дарение вещи или права
в общеполезных целях.

Образование относится к сфере особо значимых социальных интересов и, без сомнений, является общеполезной целью. Поэтому любое дарение образовательному учреждению (за исключением договора дарения, предметом которого является освобождение от обязанности) следует считать пожертвованием, т.е. установлением правоотношений по договору пожертвования.

Неотъемлемой частью договора пожертвования имущества является акт приема-передачи имущества.
Акт приема-передачи имущества является приложением к договору пожертвования имущества. При составлении документа учитываются требования Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994
№ 51-ФЗ, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г., Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» от 30.12.2006 N 275-ФЗ (последняя редакция)

__________________________________________________________________________________________________________________________

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований.

Правовое регулирование привлечения средств родителей (законных представителей) обучающихся на нужды образовательного учреждения регламентируется Гражданским кодексом РФ (далее ГК-РФ), Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», региональными (муниципальными) нормативно-правовыми актами и локальными актами ОУ.

Согласно Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации» ОО имеет право привлекать дополнительные финансовые средства, в т.ч. денежные, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвование представляет собой дарение вещи или права в общеполезных целях на безвозмездной основе.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Оформление пожертвования

При пожертвовании денежных средств или имущества на нужды ОО общеполезными могут быть цели, имеющие определенное значение как для учреждения в целом (например, косметический ремонт), так и для отдельных структурных подразделений (например, покупка мебели в кабинет, ремонт т.п.).

Граждане и (или) организации, желающие помочь ОО материально, должны оформить безвозмездную помощь заявлением и письменным договором пожертвования. Это особой вид договора дарения, по которому одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность или имущественное право (требования) к себе или третьему лицу (например, право периодического получения определенной денежной суммы по банковскому вкладу жертвователя) в общеполезных целях.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Порядок привлечения пожертвования ОО

ОО может собирать пожертвование, если такая возможность предусмотрена в его уставе.

Основным принципом привлечения дополнительных средств (пожертвования) ОО служит добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в т.ч. родителями (законными представителями) учащихся.

Образовательное учреждение не вправе самостоятельно, по собственной инициативе, привлекать целевые взносы родителей (законных представителей) без их согласия. Размер целевого взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно.

Пожертвование может осуществляться как путем непосредственной передачи имущества (вручение ключей, правоустанавливающих документов), так и обещанием передать имущество в будущем. На принятие пожертвования не требуется разрешения или согласия учредителя ОУ или иных государственных (муниципальных) органов власти.

Пожертвование может вноситься в кассу централизованной бухгалтерии, осуществляющей бухгалтерский учет в образовательном учреждении.

Иное имущество, отличное от денежных средств (материальные вещи), оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на отдельный баланс учреждения в соответствии с действующим законодательством.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Использование пожертвования

ОО, принимая пожертвование, должна использовать его по назначению. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет директор ОО по согласованию с органами самоуправления образовательного учреждения, принявшими решение о привлечении средств, и учредителем.

Пожертвование ОО может предусматривать конкретное условие пользования имуществом, определяемое жертвователем.

Если общеполезная цель дарителем не оговорена, администрация ОО самостоятельно решает на что
в рамках уставной деятельности потратить полученное имущество. Например, ОО вправе израсходовать дополнительно привлеченные денежные средства (пожертвование) на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в т.ч. на приобретение предметов хозяйственного пользования, интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат сотрудникам и другие нужды.

Если применение имущества по указанному жертвователем назначению невозможно, распоряжаться
им в иных целях допускается только с согласия жертвователя. В случаях смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица – жертвователя процедуру распоряжения имуществом определяет суд.

Пожертвованное имущество, используемое не по назначению, может быть возвращено жертвователю, наследникам или иным правопреемникам по решению суда.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Договор дарения имущества