Образовательный проект ГОУ ДО ТО «ЦДОД» «Шаг навстречу»

Цель образовательного проекта ГОУ ДО ТО «ЦДОД» «Шаг навстречу» —  социально-педагогическая поддержка
и включение детей с особыми образовательными потребностями в доступные им произвольные и творческие виды деятельности.

Основа проекта «Шаг навстречу» организационно-массовая работа,  включающая в себя  проведение в течение всего календарного года разнообразных образовательных мероприятий, среди которых мастер-классы
по декоративно-прикладному творчеству, концерты, театрализованные представления, мероприятия
по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с выездом специально оборудованного автомобиля «Лаборатория безопасности».

Участники проекта – дети  в возрасте от 5 до 18 лет, в том числе дети-инвалиды и дети с особыми образовательными потребностями; родители (законные представители); сотрудники ГОУ ДО ТО «ЦДОД», организаций министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты Тульской области.

Автор и руководитель образовательного проекта «Шаг навстречу»  — Крючкова Ольга Викторовна, заместитель директора ГОУ ДО ТО «ЦДОД». В состав рабочей группы по его реализации входят педагоги дополнительного образования и педагоги-организаторы учебно-воспитательного отдела ГОУ ДО ТО «ЦДОД».

В 2022 — 2023 учебном году проект реализуется в ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии», ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4», ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1».