Безопасный интернет — родителям

Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной.

Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность материалов; поскольку абсолютно любой может опубликовать информацию в Интернете. Это относится и к детям, которые склонны думать:
«Раз в Интернете – значит, правильно». У газет или журналов есть проверяющие люди: корректор и редактор.
Но Интернет не сможет проверить, насколько правдива размещенная информация. Неверно и представление
о том, что где-то существует безопасный Интернет.

Надо помнить, что большинство ресурсов создается с коммерческой целью, и здесь реализуются чьи-то цели.

Ответственность за посещение обучающимися сайтов, не связанных с задачами образования и воспитания
и контроль посещения ими соответствующих сайтов в образовательном учреждении осуществляют педагоги,
дома – родители.

Уважаемые родители!

Во исполнение Федерального закона РФ от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» призываем  вас быть осторожными при допуске ваших детей к материалам сети Интернет.

Особую опасность для детей представляют материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на  сайте Министерства юстиции РФ  . Наши дети начинают все в более раннем возрасте пользоваться компьютером и… Интернетом.  

Если вы хотите быть спокойны за ребенка, то лучше когда он будет сидеть в Интернете, сядьте рядом и проследите, что бы он посещал только «нужные» сайты.

                            Для контроля за использованием Интернета детьми можно использовать следующие программы:
1. Программы контентной фильтрации:
на платной основе: NetPolice, Content Keeper, KinderGate, School Project, ChildWebGuardian, Kaspersky Crystal, KidsControl, CCT Internet Filter Home, Wedsense Enterprise, Proventia Web Filter
на бесплатной основе: Интернет Цензор, NetPolice Lite
2. Программы для отслеживания посещения сайтов:
на платной основе: HTTP Analyzer, HTTP Look, HttpWatch
на бесплатной основе: Effe Tech HTTP Sniffer, Wireshark, Fiddler, Network Traffic View, ChromeHistoryView
3. Программы контентной фильтрации для телефонов:
на платной основе: 007-Mobile, Kaspersky Mobile Security, Norton Safety Minder, F-Secure Mobile Security, Mobile Security Personal Editio


Памятки и рекомендации

Нежелательный контент, опасные вирусы и вредоносное ПО — это лишь малая часть причин, по которым родители во всем мире озабочены безопасностью детей в интернете.

Безопасность в киберпространстве ставится во главе угла, когда речь заходит о знакомстве детей с цифровыми устройствами: смартфонами, планшетами и компьютерами. 

Всем известно, что интернет полон пугающей информацией, и некоторые родители, чтобы оградить детей от подобного контента, запрещают им пользоваться интернетом, до тех пор, пока они не достигнут определенного возраста. Однако обезопасить себя не так уж и трудно – достаточно серьезно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать простые правила.

_________________________________________________________________________________________________________________________

Советуем прочитать !

Памятки, советы, рекомендации по обеспечению безопасности детей в Интернете информация для родителей от компании Microsoft.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Полезные ссылки.  Электронные ресурсы по теме  » Безопасный интернет » :

  • http://www.ligainternet.ru/liga/about.php — Лига безопасного интернета
  • http://сетевичок.рф/источник адаптированной информации и консультативной помощи. В разделе «Риски сети»- подробная информация о компьютерных вирусах, социальных сетях, покупках в Интернете и электронных деньгах. С помощью онлайн-тестов можно проверить свои знания.
  • http://rkn.gov.ru/Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
  • https://digital-likbez.datalesson.ru. — «Цифровой ликбез» просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.
  • http://www.razbiraeminternet.ru/ — Проект «Разбираем Интернет» рассказывает об устройстве электронного мозга сетевого пространства, о том, как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент, создавать собственные интернет-проекты, общаться — и делать все это, соблюдая простые правила безопасности.
  • http://www.microsoft.com/Rus/athome/security/kids/etusivu.html  — Безопасность в Интернете. «Основы безопасности детей и молодежи в Интернете» — интерактивный курс по Интернет-безопасности, предлагаемый российским офисом Microsoft в рамках глобальных инициатив Microsoft «Безопасность детей в Интернете» и «Партнерство в образовании». В разделе для учащихся (7-16 лет) предлагается изучить проблемы информационной безопасности посредством рассказов в картинках. В разделе для родителей и учителей содержится обновленная информация о том, как сделать Интернет для детей более безопасным, а также изложены проблемы компьютерной безопасности.
  • http://www.symantec.com/ru/ru/norton/clubsymantec/library/article.jsp?aid=cs_teach_kids  – Club Symantec единый источник сведений о безопасности в Интернете. Статья для родителей «Расскажите детям о безопасности в Интернете». Информация о средствах родительского контроля.
  • http://www.nachalka.com/bezopasnost  — Nachalka.com предназначен для учителей, родителей, детей, имеющих отношение к начальной школе. Статья «Безопасность детей в Интернете». Советы учителям и родителям.
  • http://www.oszone.net/6213/  — OS.zone.net — Компьютерный информационный портал. Статья для родителей «Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет». Рекомендации по программе «Родительский контроль».
  • https://onlinefamily.norton.com/familysafety/loginStart.fs?ULang=rus –  Информация о средствах родительского контроля
  • Защита детей от интернет угроз  (http://www.securitylab.ru/software/1423/) — Каталог программ Защита детей от интернет угроз на SecurityLab.ru. Описание, сравнение, оценки
  • http://nicekit.ru/ —программа родительского контроля.
  • Родители, дети, компьютер. Программа контроля использования компьютера ребенком — КиберМама™  (http://cybermama.ru/) — КиберМама — программа для родительского контроля за использованием домашнего компьютера детьми
  • Компьютер и здоровье: болезни от компьютера, профилактика и лечение. Здоровый образ жизни и профессиональные заболевания пользователей компьютеров  (http://www.comp-doctor.ru/) — Компьютер и здоровье. Болезни, вызываемые компьютером, их профилактика и лечение. Как выбрать безопасные для здоровья компьютер и программы, правильно организовать рабочее место.
  • Поиск детских сайтов. Визуальный Детский поисковик ага (http://www.agakids.ru/) Визуальный Детский поисковик — АгА. В базе данных только детские сайты. Для детей: детское радио, раскраски, игры, учимся рисовать. Поиск сайтов с детской тематикой для детей и родителей. В том числе сайты для родителей по воспитанию, здоровью детей. Клуб международных детских знакомств. Всё лучшее только детям»

Детские безопасные сайты

http://www.gogul.tv/ -Детский браузер  Гогуль.

Поиск детских сайтов. Визуальный Детский поисковик ага (http://www.agakids.ru /)  — Визуальный Детский поисковик — АгА. В базе данных только детские сайты. Для детей: детское радио, раскраски, игры, учимся рисовать. Поиск сайтов с детской тематикой для детей .