Региональный проект «Мир для всех один»

Цель Проекта:
создание условий для социализации детей и подростков  с ограниченными возможностями здоровья через построение социально-педагогической развивающей среды в условиях учреждения дополнительного образования естественнонаучной направленности.

Задачи проекта:

  • Апробация и внедрение модели инклюзивного образования для социализации и адаптации детей
    с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования, разработка локальных актов, регламентирующих деятельность ГОУ ДО ТО «ЦДОД» по инклюзивному дополнительному образованию.
  • Создание системы внутреннего и внешнего сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями города Тулы и Тульской области, позволяющие  повысить качество работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
  • Организация условий для полноценной реализации творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья (кадровые, информационные, материально – технические).
  • Привлечение родителей и повышение их профессиональной грамотности по развитию инклюзивного дополнительного образования.
    Обобщение и распространения опыта, полученного в ходе реализации проекта «Мир для всех один».


Актуальность проекта:

Одна из наиболее актуальных педагогических проблем современности  – это социализация детей
с ограниченными возможностями здоровья.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами дополнительного образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения
их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Один из наиболее сложных жизненных этапов у детей с ограниченными возможностями здоровья — это минимальная коммуникабельность, умение общаться в социуме и находить друзей. Элементарное познание человеческих ценностей – дружба, любовь, забота, культурное наследие – становится невозможным из-за ограниченной мобильности. А ведь для многих детей – это единственная возможность для самореализации, самостановления, для получения необходимого жизненного опыта.
Системная работа специалистов учреждений дополнительного образования позволит социализировать детей
с ограниченными возможностями здоровья, научить контактировать со сверстниками, почувствовать себя полноправным членом общества.


Ожидаемые результаты Проекта:

  • Повышения качества и доступности предоставляемых дополнительных образовательных услуг путем создания вариативной системы инклюзивного дополнительного образования.
  • Расширение интересов и творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Внедрение практики инклюзивного образования в работу учреждения.
  • Адаптация действующих дополнительных общеразвивающих программ и создание новых, соответствующим запросам и потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области работы с детьми
    с ограниченными возможностями здоровья и их социализации.
  • Увеличение числа педагогов дополнительного образования, использующих в педагогической практике передовые методики и технологии комплексной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Обобщение и распространение опыта педагогов на муниципальном и региональном уровне. Выпуск методических рекомендаций по теме проектной деятельности, проведение круглых столов, семинаров, конференций.
  • Увеличение охвата детей с ограниченными возможностями здоровья системой дополнительного образования с целью максимального раскрытия их творческого потенциала;
  • Увеличение численности родителей, ориентированных на сотрудничество в вопросах комплексной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования.


Участники Проекта:

дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, педагогические работники образовательных организаций Тулы и Тульской области для детей с ОВЗ, социальные партнеры Проекта.


Взаимодействие с социальными партнерами в рамках Проекта:

Заключены договоры о сетевом взаимодействии и сотрудничестве

  • ГОУ ТО «Щёкинская школа для обучающихся с ОВЗ», директор Зотова Татьяна Васильевна;
  • Государственное образовательное учреждение Тульской области «Тульская школа для обучающихся
    с ограниченными возможностями здоровья № 4», директор Курдюмова Надежда Ильинична;
  • Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Тульский областной центр образования», директор Полянский Сергей Александрович;
  • ГОУ ТО «Суворовская школа для обучающихся с ОВЗ», Тульская область, г. Суворов, ул. Гагарина, д.7, директор Губанова Елена Алексеевна;
  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
    г. Щёкино, директор Морозова Лилия Ревгатовна;
  • «Общественная организация «Тульское региональное общество матерей с детьми-инвалидами «Свет ты мой», председатель Лазарева Раиса Михайловна;
  • Государственное учреждение Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 1», директор — Ковалёва Галина Петровна;
  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»
    г. Белёва Тульской области, директор Цыганкова Елена Николаевн;
  • Государственное учреждение здравоохранения «Тульский областной детский многопрофильный санаторий «Иншинка», филиал для детей с ОВЗ
  • Тульская региональная общественная организация содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!», вице-президент Минаева Елена Леонидовна;
  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Алексин, директор Решилина Ирина Фёдоровна.


Значимые мероприятия в рамках Проекта:

  • Экологический фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов «Открываем Землю»
    Цель фестиваля — формирование у детей и подростков экологического мировоззрения и активной жизненной позиции по отношению к окружающему миру.

  • Фестиваль «Голосуй за книгу», приуроченный к Международному дню детской книги.
    Цель фестиваля —  формирование у обучающихся потребности в чтении как источнике интеллектуального
    и творческого развития.

  • Фестиваль «Мы шагаем по Планете!», посвящённый Дню защиты Земли.
     Цель фестиваля — развитие традиций уважительного отношения к планете Земля, бережного отношения
    к природе, раскрытие творческого потенциала обучающихся, направленного на пропаганду экологически ответственного природоохранного поведения.

  • Фестиваль «Три вехи в истории Страны», посвященный празднованию 500-летия возведения Тульского кремля, большой засечной черты, Году Памяти и Славы.
     Цель фестиваля — формирование уважительного отношения к истории России, бережного отношения
    к памяти защитников Отечества, раскрытие творческого потенциала обучающихся, направленного
    на изучение исторической роли тульского края в становлении и укреплении российской государственности.