Персонифицированное финансирование дополнительного образования — что это?

 

Персонифицированное дополнительное образование – одна из составляющих федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», утвержденного в 2016 году. Это  возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить «проверенная» организация.

Сертификат или персональный информационный носитель (ПИН(С) – это именной документ, который устанавливает право ребенка на получение дополнительного образования по одной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе.

По сертификату дополнительное образование доступно для детей от 5 до 18 лет. Это регламентировано Майскими указами Президента РФ, и в Паспорте федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» первый показатель – это охват до 80 процентов детей в возрасте от 5-18 лет дополнительными общеобразовательными программами. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала определяют муниципальные власти.

Для того, чтобы ребенку и родителям (законным представителям) было удобно выбирать дополнительные общеобразовательные программы, в регионе создан портал персонифицированного дополнительного образования Тульской области Региональный навигатор дополнительного образования детей Тульской области. 

В навигаторе представлена вся информация о дополнительных общеобразовательных программах по самым разнообразным видам деятельности, которые реализуются на территории Тульской области.

Общеобразовательные программы,  включенные  в систему персонифицированного финансирования помечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

Полезные ссылки

  Федеральный проект «Успех каждого ребенка»

 АИС «ПФДО» портал персонифицированного финансирования дополнительного образования

Министерство образования Тульской области. Персонифицированное финансирование