Программы социально-гуманитарной направленности

Декоративно-прикладное искусство

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Лоскуток»
(для детей с ОВЗ и детей-инвалидов) (Симакова Н.В.)

Программа предназначена для детей с ОВЗ и детей – инвалидов в возрасте 9 — 18 лет
и позволяет каждому ребенку выразить собственные идеи посредством творчества, способствует развитию мелкой и крупной моторики рук, наблюдательности, мышления, способности к анализу, сравнению и обобщению, формированию умений вступать
в коммуникацию, волевых качеств. В ходе реализации программы дети научатся основам владения различными видами техники исполнения (шитье, вышивка), работе по схемам и выкройкам; с инструментами и приспособлениями при обработке различных материалов; созданию и оформлению предметов декоративно-прикладного искусства.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Хлебосолька»
(для детей с ОВЗ и детей-инвалидов) (Абашина Ю.А.)

Программа направлена на овладение детьми с ОВЗ и детьми — инвалидами в возрасте
6 — 15 лет практических навыков работы с соленым тестом и гуашью. У ребенка в процессе занятий развиваются мелкая и крупная моторика рук, чувственное восприятие, настойчивость в достижении поставленных задач. Темы программы строятся по принципу постепенного усложнения материала и состоят из заданий, предоставляющих возможность выбора педагогу, родителям, обучающимся. Важным направлением деятельности педагога по реализации программы является работа с родителями, что способствует созданию благоприятной атмосферы доверия и условий для личностного роста обучающихся.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Домовенок»
(для детей с ОВЗ и детей-инвалидов) (Колобаева В.Е.)

Программа предназначена для обучающихся 6 – 18 лет. На занятиях обучающиеся знакомятся с истоками возникновения и развития разных видов декоративно-прикладного искусства, учатся замечать тесную связь народного творчества с природой, традициями, культурой и жизнью народа, осваивают техники декоративно–прикладного искусства, приобретают умения видеть красоту предметов, создавать поделки своими руками. Занятия декоративно–прикладным искусством развивают ассоциативное мышление, чувство прекрасного, наблюдательность, способности к анализу, синтезу, сравнению и обобщению, умение вступать в коммуникацию.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Мир волшебства»
(для детей с ОВЗ и детей-инвалидов) (Колобаева В.Е.)

Программа предназначена для детей с ОВЗ и детей — инвалидов 6 — 18 лет, направлена
на развитие мелкой и крупной моторики, наблюдательности, мышления, способности
к сравнению и обобщению; формирование трудовых навыков, что способствует социализации, адаптации детей данной категории в современном обществе. Программа существенно расширяет знания обучающихся о декоративно-прикладном искусстве, вовлекает в творческую деятельность не только ребенка, но и его ближайшее окружение.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Хочу все знать» (Литова Н.В.)

В программе комплексно представлены все содержательные линии обучения, воспитания и развития ребёнка от 6 — 9 лет. Программа способствует освоению элементарных способов конструирования, формированию навыков и умений работы с различными материалами и инструментами, созданию целостных композиций по предварительному замыслу, развитию в процессе различных видов деятельности внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, творческих способностей и способов умственной деятельности (умение сравнивать, анализировать, обобщать и др.).

подробнее>>

Изобразительное искусство

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Луч»
(для детей с ОВЗ и детей-инвалидов) (Мишин А.И.)

Программа предназначена для детей с ОВЗ и детей — инвалидов в возрасте 7 — 18 лет, направлена на развитие творческих способностей, абстрактного мышления, внимания, наблюдательности, воображения средствами изобразительного искусства. В ходе занятий обучающиеся овладевают определенными техниками живописи, учатся правильно строить композицию рисунка, расширяют знания о деятельности зарубежных и российских художников.

подробнее>>

Музыкальное искусство

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Камертон»
(для детей с ОВЗ и детей-инвалидов) (Пристромова М.А.)

Программа предназначена для детей с ОВЗ и детей — инвалидов в возрасте 9-18 лет. В ходе ее реализации обучающиеся приобщаются к музыкальному творчеству. У них формируются внимание, музыкальные способности. Занятия организуют детей, влияют на развитие сенсорных функций (зрительного и слухового восприятия), речевой деятельности.

подробнее>>

Начальное техническое моделирование

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Умелец»
(для детей с ОВЗ и детей-инвалидов) (Литова Н.В.)

Программа предназначена для детей с ОВЗ и детей — инвалидов в возрасте 6 — 12 лет, направлена на развитие творческих, интеллектуальных способностей средствами начального технического моделирования, формирование математических представлений, элементарных графических навыков, умения самостоятельно решать вопросы по изготовлению изделий. Обучающиеся знакомятся с бумагой, картоном, их свойствами, технологией изготовления плоских и объемных поделок; учатся правильно выполнять технологические операции: сгибать и складывать, резать, склеивать бумагу и др.

подробнее>>

Социальная адаптация
Региональный проект «АВТОГРАД»

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Дорожная безопасность»
(Володин А.И., Шумахер С.В.)
Программа предназначена для обучающихся 10 — 16 лет, способствует созданию единого образовательного пространства по изучению правил дорожного движения через сетевое взаимодействие с муниципальными мобильными площадками; способствует профилактике детского дорожно-транспортного травматизма через комплекс занятий и мероприятий средствами интерактивных методов обучения с использованием оборудования Автогородка.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Светофор» (24 часа) (Шумахер С.В.)

Программа предназначена для обучающихся 8 — 12 лет, способствует формированию культуры поведения на дорогах как части культуры собственной безопасности жизнедеятельности; учит применять правила дорожного движения для велосипедистов, ориентироваться в дорожной ситуации; знакомит с группами дорожных знаков, с основами оказания первой помощи при ДТП.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Светофор» (68 часов) (Шумахер С.В.)

Программа предназначена для обучающихся 8 — 12 лет, способствует формированию культуры поведения на дорогах как части культуры собственной безопасности жизнедеятельности; учит применять правила дорожного движения для велосипедистов, ориентироваться в дорожной ситуации; знакомит с группами дорожных знаков, с основами оказания первой помощи при ДТП.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Школа маленького пешехода»
(Игнатова А.Ю., Шумахер С.В.)

Программа предназначена для обучающихся 5 — 7 лет и способствует формированию запаса знаний, умений и навыков, развития чувства ответственности и воспитания внимательности с использованием оборудования Автогородка, которое помогает им адаптироваться в условиях городской среды; знакомит с правилами дорожного движения, сигналами светофора и регулировщика; расширяет знания о дорожных знаках, видах и развитии транспорта; формирует навыки осознанного безопасного поведения на дороге.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Я — велосипедист» (Шумахер С.В.)

Программа предназначена для обучающихся 8 — 12 лет и способствует созданию единого образовательного пространства по изучению правил дорожного движения через сетевое взаимодействие с муниципальными мобильными площадками; способствует профилактике детского дорожно-транспортного травматизма через комплекс занятий и мероприятий средствами интерактивных методов обучения с использованием оборудования Автогородка; знакомит с правилами дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, пассажиров и водителей; знакомит с группами дорожных знаков. Выбором безопасного маршрута следования, оказанию первой помощи пострадавшим.

подробнее>>

Социальная адаптация

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «ТерриториЯ успеха» (Муркина Е.А.)

Программа предназначена для обучающихся 7-12 лет. Психологический игровой тренинг позволяет создать условия для формирования универсальных практических умений и навыков обучающихся, которые являются основой для компетенций, необходимых в дальнейшей жизни; помогает развить у ребенка поведенческие и психологические установки, качества, умения, навыки, способы мышления, необходимые для того, чтобы стать уверенным и вырасти в успешную счастливую личность.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Шаг вперед» (Муркина Е.А.)

Программа для детей с ОВЗ и детей- инвалидов в возрасте от 6 до 16 лет реализуется в сенсорной комнате. Занятия направлены на улучшение психологического здоровья, развитие психических процессов и функций, создание условий для тренировки процессов торможения, приобретения навыков саморегуляции и расслабления; помогают ребенку ощутить защищенность, почувствовать уверенность в себе, развить навыки общения, расширить круг представлений об окружающем мире, людях.

подробнее>>

Региональный проект «Региональная школа финансовой грамотности «ФинансУМ»

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Региональная школа финансовой грамотности «ФинансУМ» (Щигель Ю.Е.)

Программа предназначена для обучающихся 9 — 18 лет, способствует формированию личности социально — развитого, критически мыслящего, конкурентоспособного выпускника, обладающего экономическим образом мышления, способного взять на себя ответственность за свое будущее, за будущее своих близких и своей страны.

подробнее>>

_________________________________________

Естественно-научное направление
ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Секреты Тульской земли» (Воробьев В.С.)

Программа предназначена для обучающихся 10 — 15 лет, способствует формированию умений и навыков для успешной сдачи экзаменов по истории и обществознанию.

подробнее>> 
Дополнительная общеразвивающая программа «Школа здорового питания»
(Карпова Е.Е.)

Программа предназначена для обучающихся 14 — 15 лет, способствует подготовке детей к реализации своего дальнейшего образовательного и профессионального пути по выбранному естественнонаучному направлению.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Школа юного журналиста»
(Рыбакина Е.А.)

Программа предназначена для обучающихся 10 — 16 лет, способствует созданию условий для творческой самореализации, интеллектуального совершенствования на основе формирования медиакультуры.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Экологическая журналистика»
(Ростовцева Н.Е.)

Программа предназначена для обучающихся 11 — 18 лет, способствует формированию и развитию экологического мышления, социальной активности, обучению способам и механизмам регулирования взаимоотношений природы и общества посредством СМИ.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Экология и здоровье» (Малахов С.В.)

Программа предназначена для обучающихся 12 — 17 лет, способствует формированию экологических знаний и культуры взаимоотношения человека с окружающим миром.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Экология человека» (Курчакова О.А.)

Программа предназначена для обучающихся 13 — 15 лет, способствует развитию познавательного интереса, формированию навыков использования электронных образовательных ресурсов современного информационного пространства.

подробнее>>