Часто задаваемые вопросы

Вопрос — Нужно ли платить за обучение ? 

Ответ — В ГОУ ДО ТО «ЦДОД» принимаются дети  от 6 до 18 лет, желающие получить дополнительное образование в соответствии с интересами, потребностями. Занятия по дополнительным общеразвивающим программам проводятся бесплатно. 

Вопрос — Можно ли попасть на пробное занятие?

Ответ — Пробных занятий нет.

Вопрос Каковы правила приема в ГОУ ДО ТО «ЦДОД»?

Ответ — Прием на обучение обучающихся  в учреждение проводится на принципах равенства условий приема для всех поступающих. Правила приема учащихся размещены на официальном сайте учреждения, раздел «Сведения об образовательной организации», страница «Документы» — Положение о правилах приема обучающихся в ГОУ ДО ТО «ЦДОД» и в разделе «Набор  в детские объединения» (ссылка)

ВопросЕсть ли возможность обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении?

Ответ Да, такая возможность есть. Подробнее об организации доступной среды в ГОУ ДО ТО «ЦДОД» можно ознакомится, пройдя по ссылке.

ВопросМожно ли записаться на занятия в детские объединения ГОУ ДО ТО «ЦДОД» в течение учебного года?

Ответ —  Запись в объединения возможна и в течение учебного года при наличии вакантных мест в учебных группах. Можно записать ребенка по телефону в резерв, как только освободится место с родителями свяжутся  для предоставления документов ребенка для записи на обучение.  Ознакомится с количеством вакантных мест можно пройдя по ссылке.

 Вопрос —  Есть ли какие-либо ограничения для поступления в объединения Центра?

Ответ — Занятия общедоступные, к уровню знаний, умений, навыков и способностей детей при зачислении в  объединения требования не предъявляются. Для обучения по программам художественной направленности по хореографии, туристско-краеведческой направленности ( если программа предполагает походы) и по всем программам детей с овз и детей-инвалидов требуется справка от педиатра,  разрешающая занятие выбранным видом деятельности.

Вопрос — На какой основе предоставляются образовательные услуги?

ОтветНа основании  лицензии и Устава ГОУ ДО ТО «ЦДОД» (раздел 2. Предмет, цели и виды деятельности деятельности).

ВопросПо каким направлениям осуществляется дополнительное образование детей?

Ответ —  В учреждении дополнительное образование детей осуществляется  по дополнительным общеразвивающим программам следующих направленностей: техническая; художественная, туристско-краеведческая, социально-гуманитарная, естественно-научная.

ВопросКакие кружки  есть в учреждении?

Ответ —  Перечень  детских  объединений  размещен на официальном сайте (нижнее меню, раздел «Объединения»), и в разделе «Образование» — «Детские объединения».

Вопрос  Ведутся ли занятия в каникулярное время?

Ответ — Да

Вопрос  — Можно ли вместо двух раз в неделю посещать занятия один раз?

Ответ — Нет. Программа предполагает определенное количество часов и обучающийся должен ее освоить в полном объеме.

ВопросКакие документы необходимо предоставить,  чтобы получить сертификат на получение дополнительного образования?

Ответ ознакомиться с перечнем документов можно пройдя по ссылке 

Вопрос Можно ли носить  на занятия  мобильный телефон?

Ответ — Можно, но во время занятий он должен быть выключен.

Вопрос — Где можно ознакомиться с перечнем программ дополнительного образования?

Ответ — Для того, чтобы ребенку и родителям (законным представителям) было удобно выбирать дополнительные общеобразовательные программы, в регионе создан портал дополнительного образования Тульской области  — Региональный навигатор дополнительного образования детей Тульской области. 

Вопрос — Как записать ребенка  ( подать заявку) в Навигатор?

Ответ — Ознакомится с алгоритмом действий при записи ребенка на обучение  по программам дополнительного образования через региональную  автоматизированную  информационную систему «Навигатор дополнительного образования детей Тульской области» можно в Приложении 1(ссылка) к Положению о правилах приема обучающихся в ГОУ ДО ТО «ЦДОД». Также можно воспользоваться  памяткой  «Запись на программы дополнительного образования через ЕГПУ» (ссылка). 

Вопросы по образовательной платформе «Сферум»

Вопрос — Как записать ребенка в группу учреждения на образовательной платформе «Сферум?»

Ответ-  Для работы на образовательной платформе «Сферум» у обучающегося должен быть создан аккаунт.

Для создания аккаунта:

  1.  необходимо зайти на платформу «Сферум«, выбрать «Войти или создать аккаунт». Выбрать «создать»;
  2. указать номер телефона обучающегося , нажать — Продолжить;
  3. на указанный номер обучающегося  придёт СМС с кодом подтверждения. Ввести полученный код, и нажать «Продолжить»;
  4. если указанный выше номер телефона привязан к существующему аккаунту В Контакте, система распознает это, и предложит зарегистрировать аккаунт на платформе «Сферум» через данную социальную сеть.  Можно выбрать: либо указать пароль от аккаунта В Контакте, и войти через эту социальную сеть, либо выбрать поле «ЭТО НЕ Я», и зарегистрировать отдельный аккаунт, не привязанный к данной социальной сети;
  5. после   будет предложено заполнить  достоверными данными обучающегося , поля  «Имя и Фамилия», затем нажать —  «Продолжить»;
  6. далее необходимо придумать и ввести  пароль (два раза). Нажать —  Продолжить. Обучающийся перенаправляется в Личный кабинет зарегистрированного участника системы.
  7. далее нужно привязать аккаунт обучающегося  к образовательному учреждению  и группе. Для  этого — нажать  «Вступить в организацию», далее нажать «Выбрать организацию» : выбрать  страну (РФ), затем  населённый пункт (г. Тула). Выбрать можно как из перечня предустановленных в системе, так и путем ввода названия населённого пункта.  Выбрать образовательную организацию ( ГОУ ДО ТО «ЦДОД»). После этого нужно выбрать в каком статусе (роли)  обучающийся регистрируется в системе — ученик. Затем в поле «Класс» выбирать  класс обучающегося, нажать «Отправить заявку». В ГОУ ДО ТО «ЦДОД» занятия проводятся по группам-  код группы ( класса)  необходимо узнать у преподавателя.
  8. После того как администратор  проверит правильность заполненных данных обучающегося , в его аккаунте появиться привязка к нашему учреждению  и выбранной группе.

Если обучающийся уже имеет Личный кабинет  (зарегистрирован на образовательной платформе Сферум от образовательной организации (школы)) необходимо в Личном кабинете присоединиться к организации дополнительного образования (п.7), выбрав учреждение — ГОУ ДО ТО «ЦДОД» и группу(ы), в которых обучается.

При наличии Личного кабинета на платформе «Сферум» обучающийся может вступить в группу по ссылке — приглашению от преподавателя. Ссылка действительна в течение 14 дней. 

Вопрос: родитель не может со своего аккаунта зайти как обучающийся, потому что если он в своем профиле поменяет данные (имя и фамилию), то в родительском чате  данные изменятся тоже, а на обучающего профиль в ВК завести нельзя т.к. ему 7 лет. Что делать в таких ситуациях?

Ответ тех. поддержки Сферума:
При регистрации в Сферум не нужна учетная запись в соцсети ВКонтакте. Для регистрации на платформе используется технологическое решение VK ID, которое использует как платформа Сферум, так и другие российские интернет-ресурсы для аутентификации пользователя (портал ГТО, социальная сеть ВКонтакте и другие).

Кабинет VK ID привязан к вашему номеру телефона, это позволяет легко управлять всеми вашими подключениями и защитить профили от посторонних. Аккаунты на разных сервисах не связываются друг с другом. То есть, если  есть профиль ВКонтакте или в сервисе голосового помощника, а также в любом другом сервисе, он не будет виден на нашей платформе никому из участников Сферума.
Если других профилей нет, создавать их не нужно и автоматически они не появятся. Но если учётная запись VK ID уже есть, для того, чтобы зайти на платформу, нужно использовать её. Ведь она привязывается к вашему номеру телефона. И создать на один номер два разных личных кабинета не получится. Нужно использовать номер на одном личном кабинете VK ID, а при входе на Сферум выбирать «Войти как…».
Если  забыли пароль от личного кабинета, его можно изменить, нажав на кнопку «Забыли пароль».

Вопрос: в семье  нет второго номера телефона,  как быть?

Ответ тех. поддержки:
В таком случае ученики начальных классов могут указать электронную почту при регистрации. Для этого необходимо обратиться к администратору  за ссылкой-приглашением.
Обратите внимание: чтобы зарегистрировать ученика начальных классов, почта должна быть новая, родительская почта не подойдет.
В остальных случаях для регистрации каждого отдельного пользователя необходимо использовать отдельный номер телефона. В Сферуме можно регистрироваться с 6 лет.

Инструкция:
1. Зарегистрировать профиль для ребенка в VK Мессенджере. Скачать приложение можно по ссылке: https://sferum.ru/?p=download_app.
2.Для регистрации в Сферум не требуется аккаунт ВКонтакте. Авторизация на платформе осуществляется через технологическое решение VK ID, которое распространяется на Сферум и другие российские интернет-ресурсы (почта Mail.ru, социальная сеть ВКонтакте и другие). Кабинет VK ID привязывается к номеру телефона и позволяет управлять всеми подключениями и защищать профили от посторонних.
3. После скачивания приложения: откройте VK Мессенджер и нажмите «Войти в Сферум» или «Создать профиль Сферума», а далее следуйте внимательно подсказкам системы. 
4.Если Вы делаете все на одном устройстве, то необходимо сначала выйти из своего (родителя) профиля, а потом уже создавать аккаунт для ребенка. Для выхода из профиля в браузере в правом верхнем углу нажмите на аватарку или раздел «Ещё» на телефоне → «Выйти». Создать несколько учебных профилей на один номер телефона технически невозможно.

Вопрос:  ребенок в 7 лет имеет право создавать электронную почту?

Ответ тех. поддержки:
Да, ребенок имеет право создавать аккаунт на электронную почту.