Программы художественной направленности

Декоративно-прикладное искусство

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Ассорти» (Колобаева В.Е.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 11 лет. На занятиях декоративно–прикладным искусством дети знакомятся с основами различных видов рукоделия: бисероплетения, шитья, вышивкой лентами и др. Интеграция с историей, математикой, рисованием значительно расширяет кругозор обучающихся и способствует углублению знаний. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Интерьерная игрушка» (Симакова Н.В.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 16 лет, направлена на развитие творческих способностей, эстетического и практического восприятия интерьерного украшения. Изготавливая игрушку своими руками, ребенок знакомится не только с материалами и техниками, но и историческими особенностями каждого вида изделия, страной происхождения, легендой, связанной с появлением куклы или игрушки. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Капитошка» (Колобаева В.Е.)

Программа предназначена для обучающихся 6 — 8 лет, направлена на формирование и развитие мелкой моторики рук, образного мышления, воображения, фантазии, предусматривает изготовление поделок из бумаги, картона, пластилина, бросового материала. На занятиях педагог широко использует методики, связанные с включением в каждую тему разнообразных игровых приемов, способствующих систематическому формированию и поддержанию у детей мотивации к творчеству. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Магия творчества» (Абашина Ю.А.)

Программа предназначена для детей 7 — 10 лет и предполагает изучение основ декоративно – прикладного искусства (бумагопластика, тестопластика, бисероплетение и др.); направлена на развитие тактильной, зрительной памяти, мелкой моторики рук, воображения, внимания, наблюдательности, умения видеть прекрасное в обыденных вещах.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Скрапушка» (Симакова Н.В.)

Программа предназначена для обучающихся 9 — 18 лет, направлена на овладение основами различных направлений, техник и стилей: скрапбукинга, кардмейкинга, декупажа, картонажа, ассамбляжа, киригами и др., на формирование творческой активности личности, способности воплощать художественный замысел в изделии. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Соленое тесто» (Абашина Ю.А.)

Программа предназначена для обучающихся 6 — 11 лет, способствует расширению знаний о декоративно-прикладном искусстве. Дети приобретают специальные умения и навыки работы с соленым тестом. В ходе творческой деятельности формируется эстетический вкус ребенка, его общая культура, происходит накопление первого трудового практического опыта, развивается мелкая моторика рук.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Учимся лепить» (Прудникова Е.А.)

Программа предназначена для обучающихся 6 – 10 лет. Данная программа способствует приобщению детей к удивительному миру декоративно-прикладного творчества, учит выражать себя в творчестве. Занятия лепкой формируют умение поэтапно вести работу, планировать свою деятельность и направлены на воспитание общей культуры, самореализацию детей, проявление инициативы, воображения, фантазии в творчестве. Лепка как вид деятельности поможет обучающимся как при подготовке к вхождению в школьную жизнь, так и при усвоении других, более сложных для них учебных предметов: математики, письма.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Чудеса из глины» (Прудникова Е.А.)

Программа предназначена для обучающихся 6 — 17 лет, направлена на реализацию творческого потенциала ребенка средствами декоративно-прикладного искусства, формирование умения отобразить окружающий предметный мир в работах из глины. Дети знакомятся с основными технологическими операциями производства художественных керамических изделий: приготовление глиняной массы, шликера, глазури для росписи керамических изделий, смешивание лаков с пигментами; оправкой, сушкой, обжигом. Большое внимание педагог уделяет ручным способам декорирования изделий, что развивает мелкую моторику рук.

подробнее>>

Изобразительное искусство

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Акварелька» (Мишин А.И.)

Программа предназначена для обучающихся 6-7 лет, направлена на изучение основ художественного языка изобразительного искусства, позволяет заложить основы эстетического вкуса, развить чувство цвета, ритма, способствует самовыражению. Обучающиеся получают знания по теории изобразительного искусства в контексте практического применения. В процессе работы ребенок учится реализовать свой скрытый художественный потенциал, видеть прекрасное и любить окружающий мир.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Акриловая живопись» (Кузнецова С.С.)

Программа предназначена для обучающихся 10-12 лет. Акриловая живопись может быть
полезной для развития технических навыков и умений. Обучающиеся учатся смешивать краски, наносить слои, создавать текстуры и эффекты, что требует от них терпения, точности и умения работать с инструментами.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебная кисточка» (Березина А.М.)

Программа предназначена для обучающихся 6-9 лет, направлена на формирование эмоционально-чувственного внутреннего мира, развитие фантазии, воображения и творческих способностей детей средствами изобразительного искусства. В процессе рисования у ребенка развиваются эстетическое восприятие, художественный вкус, эмоции, формируются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки. Занятия по изобразительному искусству доставляют детям радость, создают позитивное настроение.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Палитра» (Мишин А.И.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 12 лет, способствует раскрытию творческого потенциала каждого ребенка средствами изобразительного искусства, развитию его эмоционально чувственного мира, абстрактного, логического мышления, внимания, наблюдательности, воображения. Программа предоставляет возможность детям изучать теоретические вопросы в их деятельностно-практическом аспекте.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Солнечные краски» (Мишин А.И.)

Программа предназначена для обучающихся 6 — 8 лет, направлена на изучение основ художественного языка изобразительного искусства, позволяет развить эмоциональную сферу детей на основе выполнения содержательных практических работ, чувство цвета, ритма, пространственное воображение, абстрактное, логическое мышление, внимание, наблюдательность. Работа с различными материалами в разных техниках расширяет круг творческих возможностей ребенка.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Страна художников» (Березина А.М.)

Программа предназначена для обучающихся 7-18 лет, способствует приобщению детей к удивительному миру изобразительного искусства, способствует формированию и развитию художественного вкуса, образного мышления, чувства цвета, ритма; учит выражать себя в творчестве, прививает обучающимся общечеловеческие ценности.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Ты и искусство» (Березина А.М.)

Программа предназначена для обучающихся 11-17 лет и направлена на формирование общего уровня культуры обучающегося, его нравственности, эстетики, художественного вкуса. В программе сочетаются два подхода к изучению истории изобразительного искусства: исторический и тематический, что помогает обучающимся научиться связывать ряд явлений искусства с конкретным историко-культурным контекстом. Программа знакомит детей с историей искусства, с великими музеями мира, учит анализировать сюжеты и символы, помогает ориентироваться в многогранном мире стилей и направлений живописи и архитектуры.

подробнее>>

Музыкальное искусство
Вокал

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Гармония звуков» (Пристромова М.А.)

Программа предназначена для обучающихся 8 — 15 лет. В процессе обучения пению активно развиваются музыкально-слуховые представления, ладовое и музыкально-ритмическое чувство, способность к анализу, синтезу, сравнению и обобщению. Пение способствует укреплению здоровья, расширению кругозора.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Живая вода» певческий фольклор (Андрейчикова В.И.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 17 лет. Учебный процесс предполагает развитие творческих способностей, образного мышления, воплощение обучающимися художественного образа средствами вокала, хореографии, инструментального исполнительства, прикладного творчества. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа музыкального сопровождения
к дополнительной общеразвивающей программе «Живая вода» певческий фольклор

(Ивлев А.А.) 

Программа предназначена для обучающихся 7 — 17 лет. Занятия фольклором развивают слух, вокальные и голосовые данные, коммуникативные функции, способствуют формированию чувства ритма, учат детей самостоятельности и проявлению инициативы. Безусловно, этому способствует и музыкальное сопровождение занятий. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Консонанс» (Мантуленко О.А.)

Программа предназначена для обучающихся 6-16 лет, основана на методике Сет Риггса и предоставляет возможность педагогу максимально развить диапазон и индивидуальные характеристики голоса обучающегося.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Мелодия» (Амелякина К.М.)

Программа предназначена для обучающихся 7-17 лет, направлена на развитие природных вокально-исполнительских и творческих задатков обучающихся, подготовку к участию в конкурсных мероприятиях различного уровня. На занятиях дети научатся вокально-техническим приёмам пения, вокальной артикуляции, правильному певческому дыханию, преодолению мышечных зажимов, правилам гигиены голоса. Программа предоставляет возможность творческой реализации, самоутверждения, помогает открыть перспективу для будущего развития личности. Обучающиеся получают положительный опыт, участвуя в мероприятиях различного уровня.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Соло» (Амелякина К.М.)

Программа предназначена для обучающихся 8 – 15 лет, предоставляет обучающимся возможность развития их творческой индивидуальности, самоутверждения, помогает открыть перспективу в мир вокала. Дети получают положительный социальный опыт, участвуя в мероприятиях различного характера. В программе учитываются индивидуальные особенности и физиологические возможности голоса ребёнка, возрастные и индивидуальные характеристики обучающихся.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Твой голос» (Чернышова А.В.)

Программа предназначена для обучающихся 7 – 8 лет с разным уровнем подготовки к вокальному пению. Педагог, используя различные виды музыкально — творческой деятельности, учит обучающихся правильно и красиво исполнять эстрадные произведения, грамотно слушать и понимать музыку. На занятиях дети получают возможность творческого самовыражения и общего развития.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Фольк — группа «Вятичи»
(Андрейчикова В.И.)

Программа предназначена для обучающихся 8-12 лет. Программа позволяет охватить русский фольклор как целостное явление через изучение народных песен. Обучение по программе предоставляет возможность каждому ребенку не только развить себя духовно, творчески, интеллектуально, но и реализовать свои способности. Занятия певческим народным исполнительством формируют у детей эстетический вкус, благотворно влияют на состояние чувств и эмоций.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа Шоу — группа «Карамель» (Амелякина К.М.)

Программа предназначена для обучающихся 9 – 18 лет. В ней интегрировано несколько направлений: эстрадный вокал, актерское мастерство и хореография. Занимаясь по данной программе,  каждый солист приобретает творческие навыки, находит себе близких по духу людей и развивается, достигая новых высот в вокальном искусстве.

подробнее>>

Музыкальное искусство
Инструментальное музицирование

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Музыкальная шкатулка»
(Пристромова М.А.)

Программа предназначена для обучающихся 6 — 11 лет. На занятиях музыкальным творчеством педагог развивает музыкально-исполнительские способности ребенка, образное мышление, музыкальную память и др.

подробнее>>

Театральное искусство

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Дебют» (Молчанова В.Ю.)

Программа детского театра, предназначенная для обучающихся в возрасте от 10 до 16 лет, соединяет несколько видов художественного искусства: литературу, музыку, хореографию, сценографию, актерское и речевое искусство, имеет колоссальную воспитательную функцию, позволяет решить проблему общения, взаимодействия со сверстниками, обмена опытом и «живыми» впечатлениями.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Основы актерского мастерства»
(Молчанова В.Ю.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 18 лет и призвана помочь обучающимся вокальному творчеству правильно распределять внимание, анализировать свое присутствие на сцене, корректировать его в соответствии с предлагаемыми обстоятельствами, уверенно чувствовать на сценической площадке и самостоятельно создавать художественный образ исполняемого вокального произведения.

подробнее>>

Хореографическое искусство

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Ансамбль «Полет» (Орлова Н.С.) 

Программа предназначена для обучающихся 12 — 18 лет. В основе педагогической концепции заложен главный принцип—создание творческого образа в танце на основе индивидуальности самого ребенка, раскрытие творческой личности средствами хореографического искусства. Юные исполнители могут показать свои способности и проявить талант, участвуя в ежегодно проводимых конкурсах, фестивалях, концертах различного уровня.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Арабеск» (Мартынова Е.К.)

Программа предназначена для обучающихся 6-12 лет. Занятия предоставляют каждому возможность постоянного развития, самосовершенствования, эстетического удовлетворения красотой движений. Дети учатся с помощью пластичности и выразительности передавать характер танца, развивают координацию движений, вырабатывают правильную осанку, совершенствуют физические качества, обретают уверенность в собственных силах.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Пташки» (Орлова Н.С.)

Программа предназначена для обучающихся 6 — 7 лет. Хореография – искусство, любимое детьми. Оно всегда было популярно и востребовано. Знакомство с ним позволяет развить художественный вкус, ловкость, пластику и координацию движений, сформировать благородство манер. Разнообразные танцевальные упражнения и движения способствуют укреплению мышц тела, выработке правильной осанки. Благодаря танцам происходит активная коммуникация детей, наиболее ярко выражается непосредственность, искренность эмоционального порыва. Присущая детям энергия, направленная в нужное русло, питает и интеллектуальный, и моральный рост ребёнка. 

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Элегия» (Мартынова Е.К.)

Программа предназначена для обучающихся 12 — 18 лет. Юные танцоры могут показать свои способности и проявить талант в ежегодно проводимых конкурсах, фестивалях, концертах различного уровня. Программой предусматривается стимулирование достижений обучающихся. В процессе ее реализации дети получают опыт социального общения в разновозрастном коллективе.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Я хочу танцевать» (Орлова Н.С.)

Программа предназначена для обучающихся 7-14 лет. В ходе ее освоения, дети приобщаются к богатству танцевального и музыкального искусства, познают культуру стран, приобретают хореографические практические навыки, развивают творческие умения. По каждому году обучения педагогом дополнительного образования предусмотрены индивидуальные творческие задания, что способствует самоактуализации личности, развитию инициативы.

подробнее>>

Цирковое искусство

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Антре» (Берников В.Ю.)

Программа предназначена для детей в возрасте от 5 до 15 лет. Обучение исполнению элементов и композиций различных жанров циркового искусства (акробатического и оригинального)  тесно связано с хореографией, способствует развитию музыкально-двигательных качеств, силы, ловкости, координации и выразительности движений, дает основу для всестороннего физического совершенствования обучающихся.

подробнее>>

_______________________________________

 

Естественно-научное направление
ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Мир творчества» (Старжинская Н.В.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 13 лет, способствует развитию у детей эстетического восприятия явлений окружающей действительности: природы с её бесконечным богатством естественных форм и красок.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Природа и творчество»
(Старжинская Н.В.)

Программа предназначена для обучающихся 7 — 13 лет. Занятия по программе помогут развивать у детей эстетическое восприятие явлений окружающей действительности: природы с её бесконечным богатством естественных форм и красок, прививать детям любовь к животному миру, пристально изучая его жизнь, внешний облик, поведение, познакомить с видами декоративно-прикладного искусства, а также свойствами природного материала, его качествами и возможностями в выполнении художественной работы.

подробнее>>
Дополнительная общеразвивающая программа «Творчество без границ»
(Старжинская Н.В.)

Программа предназначена для обучающихся 6 — 7 лет, способствует развитию творческих способностей, расширению опыта художественно-творческой деятельности посредством использования разнообразных выразительных средств живописи, декоративно-прикладного творчества и лепки.

подробнее>>

__________________________________________________________

ПрограммаАннотация программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Родные просторы» (Тюрина Е.Б.)

Программа предназначена для обучающихся 11 — 17 лет. Программа вносит свой вклад в дело воспитания обучающихся в духе патриотизма, формирует в них гражданскую идентичность, расширяет кругозор, повышает культурный уровень обучающихся, дает первичные навыки музыкальной грамоты, пения авторских (бардовских), исследовательской работы, публичных выступлений на концертах, конференциях, участия в соревнованиях.

подробнее>>