Областная выставка-конкурс технического творчества обучающихся «Наследники тульских мастеров»

Областная выставка-конкурс технического творчества обучающихся «Наследники тульских мастеров» (далее – Выставка-конкурс) проводится с 31 января по 15 апреля 2024 года.

Выставка-конкурс посвящена 80-летию Белорусской наступательной операции «Багратион», 300-летию со дня основания в России Академии наук и Году семьи в России.

Цель Выставки-конкурса: выявление, развитие и поддержка одаренных детей в области научно-исследовательской деятельности и технического творчества, ориентация их на инженерные специальности.

Участники Выставки-конкурса: обучающиеся образовательных учреждений всех видов и типов, расположенных на территории Тульской области, в возрасте от 7 лет до 21 года.

Выставка-конкурс проводится по четырем возрастным группам:

  • 1 группа – обучающиеся от 7 до 9 лет;
  • 2 группа – обучающиеся от 10 до 12 лет;
  • 3 группа – обучающиеся от 13 до 17 лет;
  • 4 группа – обучающиеся от 18 до 21 года.

Для участия в Выставке-конкурсе необходимо до 11 марта 2024 года включительно направить по электронной почте Marina.Kuznechenkova@tularegion.org приложенными файлами или ссылкой на облачное хранилище (с пометкой в теме письма «Наследники_МО_ОУ») пакет документов. Конкурсные работы выполняются индивидуально.

Дополнительная информация: +7(4872) 31-63-84, +7(950)902-32-34 – Кузнеченкова Марина Николаевна.

Выставка-конкурс проводится для всех возрастных групп по номинациям:

  • Номинация 1. «Спортивно-техническое конструирование и моделирование» — принимаются модели авиа-, авто-, судомодели, спортивные ракеты.
  • Номинация 2. «Радио- и электронная техника» — принимаются работы на темы: электроника в быту и на производстве, приборы в медицине и экологии, учебно-наглядные пособия.
  • Номинация 3. «Техническое макетирование транспортных средств» — принимаются модели авто-, авиа-, судо-, железнодорожный транспорт, бронетанковая техника.
  • Номинация 4. «Техническое макетирование: макеты зданий и сооружений» — принимаются макеты зданий (тема «Дом моей мечты») или всемирно известных сооружений, шедевров инженерной мысли.

Выставка-конкурс проводится для 1–2 возрастных групп по номинациям:

  • Номинация 5. «Начальное техническое моделирование и конструирование» — принимаются простейшие макеты, модели, игрушки из плоских деталей различных видов транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной, военной техники, исполненных в масштабе или по индивидуальным (собственным) чертежам.
  • Номинация 6. «Лего-моделирование и конструирование» — принимаются модели, макеты, поделки и простейшие устройства из Лего-конструктора.

Выставка-конкурс проводится для 3–4 возрастных групп по номинациям:

  • Номинация 7. «Исследовательская работа» — принимаются работы, посвященные темам освоения и исследования космоса и воздушного пространства; истории, современным достижениям и перспективам развития радиоэлектроники и робототехники, транспорта: авиации, кораблестроения, водного и железнодорожного транспорта, применения информационных технологий в различных сферах. Работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями (Приложение № 4 к Положению).
  • Номинация 8. «Научно-технический проект» — принимаются проектные работы в области космонавтики и космической техники, информационных технологий, биохимических технологий, медицины, радиотехники, приборостроения, машиностроения, энергетики и энергосбережения, строительства и архитектуры, охраны окружающей среды, системы ЖКХ и городской транспортной инфраструктуры, изобретений для сельского хозяйства, а также социальных инноваций (экологические проекты, проекты в области популяризации науки и техники). Работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями (Приложение № 4 к Положению).

Спецноминации Выставки-конкурса для всех возрастных групп:

«Медиатворчество и программирование «24 bit» — спецноминация для индивидуальных и коллективных участников (команда не более 3 человек), подноминации:

  • «2D и 3D компьютерная графика» — принимаются работы, выполненные с использованием программного обеспечения для создания 2D графики (GIMP, Inkscape и т.д.) или 3D графики (Blender, КОМПАС-3D и т.д.). Работа должна содержать: исходный файл(ы) в основном формате используемой программы; файл(ы) для просмотра в любом графическом формате; программный код, в случае использования средств объектно-ориентированного программирования;
  • «2D и 3D компьютерная анимация» — принимаются работы, выполненные с использованием программного обеспечения для создания 2D или 3D анимации (или встроенного языка объектно-ориентированного программирования), хронометраж не более 5 минут;
  • «Веб-дизайн» — принимаются работы, выполненные с использованием любого web-редактора, облачного конструктора или программного обеспечения для создания сайтов по тематике: сайты образовательных организаций; тематические сайты. При размещении сайта в сети Интернет работа должна содержать: наименование и версию использованного движка (если использовался); все внесенные изменения или (собственные) исходные файлы. При локальном размещении сайта на электронном носителе работа должна содержать набор исходных файлов сайта, пригодных для просмотра в браузере;
  • «Прикладная программа» — принимаются работы, написанные на любом языке программирования и имеющие прикладное значение. Работа должна содержать: описание работы программы и области ее применения; исходный файл(ы); полный текст собственного программного кода; исполняемый файл в среде Windows.

«Шедевр военного искусства» — спецноминация, посвященная 80-летию Белорусской наступательной операции «Багратион». Предлагаем участникам (индивидуально или коллективно) создать макет диорамы или интерактивную карту, посвященную определенному эпизоду или этапу операции.

«День науки. Это фантастика!» – спецноминация, посвященная 300-летию со дня основания в Российской Академии наук. Участникам (индивидуально или коллективно) предлагается разработать и реализовать любое игровое образовательное событие (игру, квест, викторину, информационный час, занимательный урок, день научных открытий и т.д.), посвященную знаниям и наукам, гипотезам, исследованиям и экспериментам, российским ученым и их открытиям. Интерактивность приветствуется! В качестве подтверждения проведенного мероприятия ждем короткий видеоотзыв от участников и авторов.

«Техноквест «#СуперсемьЯ» – спецноминация, посвященная Году семьи в России. Участникам будут предложены вопросы и задания разного уровня сложности по различным отраслям знаний, имеющим отношение к технике и технологиям. Обязательное условие: совместное выполнение техноквеста всеми участниками семейной команды. В качестве подтверждения необходимо заполнить карточку «#СуперсемьЯ …». Приветствуется участие трех поколений семьи! Задания техноквеста (или ссылка на них) и форма карточки будут высланы на электронную почту, указанную в заявке, не позднее 20 февраля.

Положение>>

Итоги