Национальный проект «Образование»

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

 

В рамках национального проекта «Образование» реализуются  10 федеральных проектов:

  1. Проект «Современная школа».

Задача проекта: внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

  1. Проект «Успех каждого ребенка».

 Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

  1. Проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Задача проекта: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

  1. Проект «Цифровая образовательная среда».

 Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

  1. Проект «Учитель будущего».

 Задача проекта: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

  1. Проект «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования).

 Задача проекта: модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

  1. Проект «Социальные лифты для каждого».

 Задача проекта: формирование системы профессиональных конкурсов, дающей гражданам возможности для профессионального и карьерного роста.

  1. Проект «Новые возможности для каждого».

 Задача проекта: формирование системы, в рамках которой работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики.

  1. Проект «Экспорт образования».

Задача проекта: увеличение в два раза числа иностранных граждан, обучающихся в вузах и научных организациях, а также реализация комплекса мер по их трудоустройству.

  1. Проект «Социальная активность».

 Задача проекта: создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Информация о реализации национального проекта «Образование»

Официальный сайт национального проекта «Образование»- ссылка 

Информация о реализации национального проекта «Образование » на официальном сайте Министерства образования Тульской области- ссылка 

Официальный сайт Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников г. Тулы —  ссылка 

Полезные ссылки

https://нацпроекты71.рф/  —  Национальные проекты: новое качество жизни в Тульской области