Детская организация «Адонис»

Образовательное учреждение — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»

Адрес — Россия, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Московская, д.9

Телефон — 8(48762) 6-27-05

Е-mail: mou18.nmk@tularegion.org       

Большинство россиян старше 40 лет с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в выражении: «Пионер — всем ребятам пример!». Вступление в пионеры было важной вехой в жизни каждого советского школьника — поистине незабываемым событием.

В экспозиции выставки  «Страна Пионерия», посвященной 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, представлены  экспонаты:

  1. Первая страничка нашего фотоальбома называется «Прием в пионеры» на Красной площади учащихся МБОУ «СОШ №18»
  2. Фотография рассказывает о том, как ребят торжественно приняли в пионеры в историко-художественном музее города.
  3. Сбор пионерской дружины им. О.Кошевого
  4. Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний, с выносом под барабанную дробь Знамени дружины.
  5. Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний, с выносом под барабанную дробь Знамени дружины.
  6. Старшая вожатая школы Михайлюк Н.Т. – стала нашей учительницей.
  7. Ранее, комсомольцы брали шефство над пионерами. Но, наша школа решила развивать творческое содружество пионеров и их руководителей-комсомольцев. Для этого, мы находили общее дело, которое бы одинаково заинтересовало и старших, и младших. И это содружество мы продолжаем и в наши дни.
  8. Жизнь пионеров была насыщенной различными мероприятиями и праздниками: «Литературные вечера», «Знаешь ли ты?», «В мире интересного», КВНы, викторины.
  9. Школьный хор принимал участие в празднике, посвященный 70-летию октября. Любимые песни были: «Взвейтесь кострами», «Катюша», «Марш юных пионеров» и другие.
  10. Ко Дню Победы, пионеры решили встретиться с участниками Великой Отечественной войны в парке им. М.Горького (г. Москва). Для этого, они приняли участие в сборе металлолома, и на собранные средства была организована поездка.

Детские организации  прошлого и современные детские организации решали и решают  одни и те же задачи. Сейчас также проводятся сборы, линейки  и встречи у костра, ведутся тимуровская, шефская и поисковая работа.
На сегодняшний день наша детская организация «Адонис» живет полной жизнью и у нас множество идей и планов.

И, как бы, не  называлась детская организация, цель у нее осталась прежней: объединять ребят для осуществления прочной связи обучения с жизнью и повышению уровня нравственного, патриотического, гражданского воспитания, а также укреплению физического и психического здоровья.