Краеведческий музей «История села»

Образовательное учреждение — Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение » Непрядвенская средняя общеобразовательная школа»
Адрес — З01576, Россия, Тульская область, Воловский район, с. Непрядва, ул. Главная, д.130 б.
Телефон -8(48768) 3- 37 -16
Е-mail: nepryadvasosh@tularegion.оrg

История пионерской организации Непрядвенской средней общеобразовательной  школы

В 1921 году в школе была организована пионерская дружина. Работу с пионерскими отрядами проводили классные руководители и комсомольцы. Под руководством учителей пионеры проводили вечера, на которых ставились содержательные спектакли , выступал хор, готовились вечера, посвященные 1 Мая, Красной Армии, годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции.
Начиная с 1961 в школе работали пионервожатые. Они стали главной опорой учителей в учебно –воспитательной работе. Пионерская дружина носила имя Саши Чекалина. По итогам работы 1969 года присвоено звание Лучший пионерский отряд в районе.
В 1969 году пионерской дружине было присвоено имя Евгения Васильевича Хрунова, Героя Советского Союза летчика-космонавта. В том же году Е.В.Хрунову было присвоено звание Почетного пионера пионерской дружины. Большое внимание уделялось в деятельности пионерской дружины работе в зоне пионерского действия. Ребята ухаживали за обелиском, держали в порядке школьную территорию, ходили с концертами на фермы, в больницу ,помогали престарелым.
В школе был большой пионерский хор из 50-60 человек. Ежегодно участники хора выезжали на районный смотр художественной самодеятельности, и занимал и призовые места. В день Победы пионеры возлагали к обелиску цветы. Около обелиска стояли в почетном карауле. На День пионерии 19 мая выезжали на районные праздники строя и песни. В знаменательные дни несли вахту почетного караула в комнате Боевой славы школы.
В 1991 году пионерская организация в школе прекратила своё существование.
19 мая 1999 года в школе вновь возродилась пионерская организация. Инициатором возрождения пионерской организации в Тульской области стал губернатор Стародубцев Василий Александрович. Пионерский отряд школы прибыл в Тулу.
На областной торжественной линейке учащихся приняли в пионеры, повязали галстуки. Отдельным пионерам пионерский галстук повязал Стародубцев В.А., так в школе появился пионерский отряд. А через год в мае 2000 года в школе образовалась пионерская дружина имени Е.В.Хрунова.

К 100 — летию пионерской организации в Школьном музее «История села » открыта постоянная экспозиция выставки  «Страна пионерия», на которой представлены экспонаты (фотографии) :

  1. Смотр художественной самодеятельности.Пионерский хор
  2. Пионерский хор 1972 г.
  3. Пионерский сбор .Зачитывание решения постановления сбора
  4. Пионерские сборы
  5. Пионерские сборы .
  6. 1969 г. 10 февраля Принятие в почётные пионеры Е.В.Хрунова летчика-космонавта
  7. Знаменная группа
  8. 1969 г. 10 февраля Евгений Васильевич Хрунов -летчик космонавт -почётный пионер
  9. Слёт в г.Тула 19 мая 1999 г.
  10. Слёт в г. Тула 19 мая 1999 года