13 ноября 2025 года в Центре дополнительного образования детей состоялся региональный слет обучающихся агроклассов и агроэкологических объединений «АгроСтарт».
Более 70 школьников и студентов Тулы и Тульской области погрузились в мир современных технологий
и перспективных направлений сельского хозяйства.
С приветственным словом выступила заместитель министра сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Оксана Вехина, которая подчеркнула важность проведения подобных мероприятий
для повышения престижа профессий в отрасли сельского хозяйства среди подрастающего поколения Тульской области и привлечения молодежи к работе на предприятиях агропромышленного комплекса региона.
Людмила Сорокина, заместитель министра образования Тульской области, обратилась к участникам слёта, акцентировав внимание на реализации в Тульской области образовательного проекта «Аграрные
и агротехнологические классы».
Организации-участники слета «АгроСтарт» ГПОУ ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж имени
И.С. Ефанова», ООО «Узловский молочный комбинат», ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж
«Богородицкий имени И.А. Стебута» и ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» в рамках стендовой презентации познакомили ребят с перспективными профессиями в отрасли сельского хозяйства.
На площадке «Агрохимик» юные биологи и аграрии получили уникальную возможность погрузиться в изучение химии почв и удобрений, понять важность грамотного подхода к подкормкам культур.
Отдельного внимания заслужила площадка «Сити-фермер», где ребята узнали о новых технологиях выращивания растений в условиях города.
В ходе проведения площадки «Прививка плодовых деревьев» участники слета на практике овладели методами проведения прививки плодовых деревьев и отметили важность данной технологии для садоводческих хозяйств
и фермеров.
С особенностями изготовления молока и молочных продуктов в условиях современного предприятия ребята познакомились на площадке «Технология производства молочной продукции».
На площадке «Профессия – ветеринар» ребята отработали алгоритм клинического обследования пушистого пациента – кролика, используя методы клинической диагностики.
Региональный слет «АгроСтарт» стал значимым мероприятием, направленным на ориентацию молодежи Тульской области к выбору аграрных и сельскохозяйственных профессий.









