Декада единых действий, посвященная Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами

С 10 по 19 апреля 2026 года в Российской Федерации проводится декада единых действий, посвященная Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Современные историки подсчитали, что жертвами беспощадной нацистской политики истребления мирных советских граждан в период Великой Отечественной войны стали порядка 13,7 млн человек. Поэтому особенно важно в современных реалиях отдать дань уважения жертвам геноцида мирного населения СССР.

Участникам регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» было предложено подготовить исследовательские проекты в рамках тематических направлений Конкурса: планирование и осуществление нацистской Германией геноцида в СССР: документы, деятели и организации;
угон мирных жителей СССР на принудительные работы в Германию как акт геноцида; военные преступления оккупантов на территории СССР; создание системы концентрационных лагерей, как метод организации геноцида советского народа; места памяти геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками
во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; отражение геноцида в архивных документах: работа
с историческими источниками, представленными в Архивном фонде Российской Федерации и электронных
базах исторических источников.

Конкурсные материалы обучающихся Тульской области были представлены в формате видеоролика.
Эти видеоматериалы – не просто документальные свидетельства, а возможность прикоснуться к прошлому, почувствовать боль и страдания тех, кто прошел через ад войны. Предлагаем всем прикоснуться к нашему Великому прошлому.