Музей УМВД России по Тульской области

3 октября 2019 года обучающиеся детского объединения «Автоград» ГОУ ДО ТО «ЦДОД» посетили музей УМВД России по Тульской области.

Во время экскурсии дети узнали об истории и деятельности органов внутренних дел, начиная с дореволюционного периода. Познакомились с докладом губернатора Тульской губернии, датированным 1772-ым годом, о создании полицейских участков в Туле и Белёве, рассмотрели фотографии, документы, редкие нагрудные знаки 1917 года.

В зале, посвященном Великой Отечественной войне 1941 — 1945гг., обучающиеся узнали о роли милиции в период обороны Тулы, а также о ветеранах войны, о подвиге Героя Советского Союза И.Я. Григорьева, командовавшего
в 1945-м взводом 180-го гвардейского стрелкового полка на 1-ом Белорусском фронте. В боях за освобождение Польши взвод Григорьева поддерживал наступление стрелковых подразделений. Когда выбыл из строя расчет, командир встал к орудию и открыл огонь по противнику. За проявленное мужество И.Я. Григорьев удостоен ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

С чувством гордости рассматривали ребята экспонаты, посвященные деятельности современной полиции: щит, уцелевший от разорвавшейся гранаты, бронежилет раненого бойца СОБР Геннадия Никитина.

Обучающиеся заинтересовались работой полиции, узнали о поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения МВД.