Осенняя смена лагерей «Звонкая слобода», «РДШ-территория развития»

С 1 по 7 ноября 2020 года в период осенних каникул на базе центра отдыха «Новая волна» ООО «Отдых 71» работали два областных профильных лагеря «Звонкая слобода» и «РДШ. Территория развития», участниками которых стали 96 обучающихся из 8 муниципальных образований Тульской области (Богородицкий район, Киреевский район, Плавский район, Узловский район, Щекинский район, город Алексин, город Новомосковск, город Тула).

В профильном лагере «РДШ-территория развития» приняли участие активисты в возрасте от 13 до 17 лет, участвующие в деятельности регионального отделения РДШ.

В лагере была проведена обширная образовательная программа. Запоминающимися стали тренинги, проводимые ребятами: ораторское искусство, управление временем, театральное мастерство, танцевальный марафон, орлятские традиции и многое другое. На тренинге «Текст и работа с ним» активисты разделились на команды и в игровой форме изучили основные стили написания и оформления постов, познакомились с начальными навыками копирайтера и журналиста.

В течение лагерной смены прошли Классные встречи с участием приглашенных гостей.

3 ноября спикерами мероприятия стали сестры MANTULINY – (участницы Eurovision 2019 | Tel Aviv (Israel), Новая звезда 2020, Новая волна 2019, Награждены Премией Президента РФ в области культуры и искусства, Золото Дельфийских игр. 2016, Бронза 2017), 6 ноября спикерами стали NANSI/SIDOROV – блогеры, певцы, мешаперы. К участию в классных встречах присоединились и коллективы профильного лагеря «Звонкая слобода». Ребята задали много интересных вопросов, на которые спикеры с радостью ответили. Стоит отметить что все мероприятия Всероссийского проекта «Классные встречи» проводимые в лагере транслировались на всю Тульскую область в формате онлайн.

В работе областного профильного лагеря «Звонкая слобода» принимали участие творческие коллективы, активные участники областных мероприятий Тульской области в возрасте от 7 до 17 лет.

За это короткое время ребята успели разучить новые концертные номера, поучаствовать в конкурсных мероприятиях, пообщаться и отдохнуть от городской суеты. В первый день участники познакомились с традициями лагеря. Мероприятием дня стало открытие смены, на которой коллективы продемонстрировали свое творчество.

Помимо образовательных занятий, мастер классов по хореографии, актерскому мастерству, вокалу, цирковому искусству (жонглированию) для участников смены были организованы развлекательные и интеллектуальные мероприятия. На протяжении смены ребята находились в сказочной «Стране Счастливых людей» – 4-х дневный творческий квест.

4 ноября состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню народного единства. На ней была освещена тема патриотизма и любви к Родине. Линейка завершилась квестом, который был организован активистами профильного лагеря «РДШ-территория развития».

23 участника лагеря приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» и получили сертификаты участников.

Участие в профильных лагерях помогло детям не только расширить теоретическую базу знаний, но и развить творческие умения, улучшить навыки коммуникабельности. Особый подход к каждому ребенку, учет индивидуальных и творческих способностей участника — залог успеха и комфортного пребывания в профильной смене ребенка.