В гостях у ветерана

8 октября Александра Цыкунова,  активистка волонтерского корпуса ресурсного центра РДШ и Светлана Смагина,  руководитель информационно-медийного направления РДШ Тульской области, побывали в гостях у ветерана великой Отечественной войны Николая Ивановича Кульпова и его супруги Татьяны Фёдоровны.

Кульпов Николай Иванович родился пятого августа 1923 года в деревне Погорелице Заволжского района Ивановской области. На третьем курсе, в 1940 году, учащимся техникума предложили поступить в аэроклуб. В августе 1941  Николай Иванович принял присягу  в городе Молотов (Пермь). Началась теоретическая подготовка по курсу лётной подготовки, а после полёты на переходном самолете Р-5. Следом начали осваивать скоростной бомбардировщик «СБ». После его освоения НИколай Иванович рассчитывал, что ему  присвоят звание командира Красной армии и отправят на фронт, но курсантов задержали для получения других самолётов ИЛ-2. В 1943 году Николай Иванович налетал на ИЛ-2 14 часов, после чего ему присвоили звание младшего лейтенанта и направили в запасной полк, где молодые пилоты осваивали боевое применение.

В августе 1943 года младшего лейтенанта отправили в 206 корректировочный разведывательный авиаполк на Калининский фронт, с которым Николай Иванович прошёл всю войну. В одном из боевых вылетов ведущий сбросил бомбы мимо вражеской переправы, а Николай Иванович на одну-две секунды замешкался, и его бомбы попали в цель, уничтожив переправу с живой силой и техникой противника.

Николай Иванович освобождал Белоруссию, Прибалтику и штурмовал Кёнигсберг. В 4 часа утра 9 мая 1945 года узнал о победе. «Война закончилась!» — салют, всё оружие стреляло»- вспоминает ветеран. До 11 мая Николай Иванович совершал боевые вылеты. За всю войну сделал 37 вылетов.

Представители регионального медиацентра РДШ Тульской области подарили семье героя памятные подарки, расспрашивали ветерана о боевом прошлом, о его заслугах перед родиной, а после состоялась видеоконференция с РДШ Республики Башкортостан, в рамках Межрегионального форума «Вперед к Победам!», на котором Николай Иванович ответил на вопросы участников конференции.