Обучающее занятие в специализированном автобусе-тренажёре «Школа дорожной безопасности»

10 октября на территории ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» состоялось обучающее занятие в специализированном автобусе-тренажёре «Школа дорожной безопасности». Участниками открытого урока стали более 200 ребят из различных образовательных учреждений региона.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель Министра образования Антонина Андреевна Терова и заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тульской области полковник полиции Александр Петрович Рубан , которые выступили с напутственными словами перед юными участникам дорожного движения.

Автобус «Школа дорожной безопасности» — единственный в России полноценный учебный класс «на колёсах», укомплектованный мультимедийным оборудованием, которое демонстрирует действие ремней безопасности при дорожно-транспортном происшествии или резком торможении. Автобус оборудован и генератором дыма для имитации задымления салона в также необходимым наглядным материалом и видеоаппаратурой для демонстрации обучающих фильмов по ПДД.  Сотрудники тульской Госавтоинспекции напомнили ребятам  основные правила дорожной безопасности. В салоне автобуса  каждый ребёнок смог наглядно почувствовать на себе, что может произойти с пассажиром в момент дорожно-транспортного происшествия.

 В рамках мероприятия проводились занятия в мобильном автогородке, где педагоги  образовательного проекта «Автоград.71» напоминали школьникам о мерах безопасного передвижения на дорогах в качестве пешеходов и велосипедистов. Юные участники дорожного движения прошли несколько станций по ПДД, на каждой из которых продемонстрировали свои знания и умения.

Столь наглядные и реалистичные ситуации дорожного движения, демонстрируемые в игровой форме, надолго запомнятся ребятам, а своими эмоциями и знаниями они обязательно поделятся с родителями и сверстниками.

В завершении урока безопасности сотрудники Госавтоинспекции  вручили каждому ребёнку памятные подарки – световозвращающие брелоки.