Практикум в медицинской школе

22 октября   в отделении естественнонаучной направленности ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» прошел очередной практикум по химии и биологии для обучающихся Тульской областной медицинской школы.

Что такое изотонические и гипертонические растворы, каковы их характеристики и физиологическая функция в организме, как они используются в медицине — необходимая для будущих медиков информация, которую одиннадцатиклассники получили на занятиях в химической лаборатории. Для того, чтобы приготовить растворы различной концентрации, обучающиеся познакомились с лабораторным оборудованием приблизительного и точного измерения, освоили технику взвешивания и определения плотности полученных растворов с помощью ареометра.

Не менее интересным и познавательным был практикум по биологии. Почему осенью листья на деревьях становятся разноцветными? Что такое пигменты, участниками каких сложных процессов, протекающих в клетках растений, они являются? В чем разница между хлорофиллом А и хлорофиллом В, что такое каротиноиды? Ответы на эти вопросы обучающиеся получили на практическом занятии, выделив пигменты из растительного сырья и проведя количественный анализ полученной вытяжки.

Практические занятия в медицинской школе дают возможность обучающимся углублять, расширять, детализировать   знания теоретические и способствуют выработке навыков будущей профессиональной деятельности.