Образовательная сессия в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова


С 28 ноября по 2 декабря обучающиеся 10 классов Тульской областной медицинской школы ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» участвовали в образовательной сессии, прошедшей в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. Впечатлений много. Целую неделю ребята были «настоящими студентами»: жили в общежитии, посещали лекции, выполняли практические работы, оказывали первую помощь.
В Центре симуляционного обучения будущим медикам представилась возможность поприсутствовать на операции по стентированию сосудов сердца. Многие попробовали поработать на тренажёрах хирургов, выполняя простое, на первый взгляд, задание: глядя на экран, собрать в коробочку горох и фасоль, манипулируя специальными захватами в закрытом пространстве. Но, как оказалось,  сделать это совсем непросто. Ребята шутили, что даже Золушка не справилась бы. Старшекурсники и молодые ординаторы проводят за такими тренировками много часов, нарабатывая специальные навыки.
Очень понравился тулякам мемориальный музей И.П. Павлова, в котором они побывали с интересной экскурсией.
Цель образовательной сессии достигнута: пять дней подобной практики позволили каждому оценить правильность своего профессионального выбора, определиться со специализацией.