Образовательная памятная акция для обучающихся «Я жил в Ленинграде..страница из дневника»

В январе 2023 года отмечаются 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-я годовщина полного освобождения города.

В нашей стране нет человека, который бы никогда не слышал о блокадном Ленинграде. Этой странице нашей истории  посвящены фильмы, книги, экспозиции музеев, научные работы…

Давайте вместе создадим блокадный дневник нашей общей памяти, у которого будет много соавторов, объединенных одной целью: собрать воедино разные ленинградские истории — трогательные или веселые, грустные или дающие надежду – истории о детях и взрослых, об их жизни, человеческих отношениях, взаимопомощи и поддержке, преодолении голода и холода, о спасении животных голодающими людьми и о животных, спасающих от голода и холода людей, о сохранении памятников культуры и человечности, … но это должны быть истории о Ленинграде и ленинградцах.

Для этого нужно вспомнить, найти, прочитать, узнать у родственников или просто знакомых истории из блокадной жизни Ленинграда.

От каждого участника акции в возрасте от 9 лет до 21 года ждем рассказ – страницу блокадного дневника. В своей работе вы можете использовать любые доступные ресурсы, а также книгу «Детская книга войны» с предисловием Даниила Гранина. Очень рады будем вашим рисункам, коллажам, иллюстрирующим ваш рассказ.

Главное условие: выберите и расскажите ту историю, которая затронула вас больше других. Так мы вместе создадим дневник нашей общей памяти.

Подробнее>>