Открытый урок «Банковские карты и их безопасное использование»

6 апреля 2023 года в ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» (г. Тула, ул. Путейская, 9) состоялся открытый урок для обучающихся Тульской области в рамках Недели финансовой грамотности 2023 года при содействии министерства образования Тульской области и Отделением Тула ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Тема урока: «Банковские карты и их безопасное использование».

Участники: обучающиеся в возрасте от 14 до 16 лет общеобразовательных организаций, государственных профессиональных образовательных учреждений; учреждений дополнительного образования.


Открытый урок проводился в офлайн (приняли участие по квоте – 50 обучающихся образовательных организаций города Тулы) и онлайн (приняли участие 823 обучающихся образовательных организаций Тульской области) форматах.

Спикер: Пылаев Владимир Николаевич: заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Тула
ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Ребята познакомились с правилами пользования банковской картой. При оформлении банковской карты владелец автоматически принимает правила пользования банковской картой, а значит должен знать основы безопасности при использовании. Большинство правил носит рекомендательный характер, но некоторые из них относятся к требованиям банка. Если их не соблюдать, вся ответственность за сохранность данных и денег ложится на клиента. Каждый банк информирует держателя карты, как ею пользоваться и какие сведения нельзя разглашать третьим лицам. Как работать с банковской картой: запрос баланса; пополнение; обналичивание; платежи. Самые распространенные виды мошенничества с картами. Какие сведения по карте всегда следует хранить в тайне. Как распознать мошенников. Правила безопасного использования банковских карт. Правила безопасности при онлайн-расчетах по карте. Ответственность владельца карты.

Ребята узнали много интересного и полезного о банковских картах.