Научный десант «Биотехнолог-профессия будущего»

19 апреля 2023 года на базе ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа имени маршала Советского Союза В.И. Чуйкова» педагоги Детского технопарка провели научный десант.
Ребята посетили 4 мастер — класса:

  • Мастер — класс «Молочнокислые агенты» (Чернова Д.О., педагог — организатор) обучающиеся узнали как бактерии применяются для производства продуктов питания, рассмотрели различные виды заквасок, самостоятельно сделали микропрепарат и нашли молочнокислых агентов.
  • Мастер-класс «Витаминный гид» (Гришина К.А., педагог дополнительного образования) ребята познакомились с разными видами витаминов и узнали, откуда они появляются и какое влияние оказывают на организм человека. В ходе занятия обучающиеся смогли разделить витамины на водорастворимые и жирорастворимые, а также самостоятельно провели качественное определение витаминов в модельных растворах и вытяжках из фруктов.
  • Мастер — класс «Вездесущие ферменты» (Федичева Т.А.) обучающиеся познакомились с ферментами, содержащимися в растительных и грибных клетках, узнали их свойства, а также провели опыты, доказывающие зависимость активности ферментов от температуры, доказали специфичность действия ферментов.
  •  Мастер — класс «Грибы — как объект биотехнологий» (Тюрин Ф. В.) ребята рассмотрели строение и классификацию грибов, разобрали как их можно использовать в биотехнологиях, приготовили микропрепарат дрожжей и рассмотрели под микроскопом.