Региональный педагогический совет «Целевые ориентиры развития региональной системы дополнительного образования детей»

31 января на базе ГОУ ДО ТО «ЦДОД» прошел первый в этом году региональный педагогический совет «Целевые ориентиры развития региональной системы дополнительного образования детей».

Проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования. В Тульской области по итогам 2023 года 89,6 % детей в возрасте от 5 до 18 лет получают дополнительное образование.

Мероприятие открыла заместитель министра образования Тульской области Людмила Сорокина. Она отметила, что дополнительное образование занимает важное место в общей системе общего образования детей, несмотря на то, что не является обязательным.

Участники обсудили реализацию региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Региональный навигатор дополнительного образования детей», возможности получения услуг дополнительного образования в школе и в специализированных учреждениях и др.

По результатам совещания было принято решение об увеличении охвата детей дополнительными общеобразовательными программами, проведении мероприятий, позволяющих обучающимся применять полученные знания в практической деятельности (хакатоны, волонтерство, социальные проекты и др.), продолжить работу по созданию в школах сети технологических кружков и др. Особый акцент в этом году, объявленном Президентом РФ Годом семьи, был сделан на включении родительского сообщества в активное обсуждение вопросов содержания и реализации программ дополнительного образования в Тульской области.

Фотоальбомhttps://vk.cc/cuhihl