4 октября обучающиеся Центра дополнительного образования детей под руководством педагогов Широковой Марии Викторовны и Сурковой Натальи Владимировны совершили пешеходный поход.
Маршрут начинался с лыжероллерного центра «Веденино», который назван в честь уроженца Тульской области, двукратного чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира по лыжным гонкам Вячеслава Веденина.
От центра туристы пошли по просеке через Малиновую Засеку, где раньше пролегала узкоколейная железная дорога. Туристы узнали, что в этих местах раньше добывали руду и уголь. Пройдя через лес, вышли к деревне Рвы. На краю деревни посетили памятник партизану Козыреву Сергею Алексеевичу. Именно здесь он был расстрелян 15 ноября 1941года. Почтили память минутой молчания. Далее через лес спустились к реке Воронке, перешли ее по мосту и вышли к пруду близ деревни Грумант.
Посетили могилу Л. Н. Толстого в яснополянском лесу. Почтили память писателя минутой молчания. Посмотрели дом Л.Н. Толстого. Дальше ребята вышли к любимой скамейке писателя. Л. Н. Толстой относился к этому месту с особым чувством. Здесь он совершал утренние прогулки, любовался елочками, а, иногда, садился и писал… На краю Березового клина, на склоне холма участники набрали в колодце чистой вкусной воды.
В саду нарвали вкусных яблок, а по дороге на Косую гору в лесу нашли много грибов.
Прошли 15 километров. Поход получился очень познавательным! Довольные и счастливые дети и родители вернулись домой!





