Марафон, посвящённый открытию первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых»

Завершился Марафон, посвящённый открытию первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», на базе федеральной площадки «Мастерская управления «Сенеж».

С 9 по 11 февраля самые активные представители детей и молодёжи из 89 регионов Российской Федерации определяли смыслы Движения и работали над основными направлениями деятельности. Тульскую область представляли методист ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» Корнейчук Марина Александровна и Рябова Екатерина, ученица МБОУ «Центр образования № 22 – Лицей искусств», опытный волонтёр и человек с активной жизненной позицией.

Работа в проектных сессиях с представителями различных общественных детских и молодежных объединений позволила обменяться идеями и превратить их в инициативы для выполнения. Идеи участников Марафона лягут в основу линейки проектов «Движение первых» в рамках 12 направлений работы, которые были утверждены ещё на I Съезде в Москве.

Быть сопричастными к построению будущего – это большая честь и большая ответственность. Участники Марафона с энтузиазмом и полной отдачей выстраивали живую организацию, которая будет полезна и интересна всем активным людям, вне зависимости от возраста.

Теперь у школьников и студентов России появилась возможность выбрать трек «Движения первых» для своего развития. Ребята смогут создавать свои цифровые продукты, путешествовать по специальным познавательным маршрутам, реализовывать научные проекты и пройдут путь от идеи до воплощения под руководством наставников. Увлеченные музыкальным творчеством смогут попробовать себя в конкурсе для авторов, исполнителей и композиторов. И это только начало.

Все направления, безусловно, учитывают возрастные особенности ребят, формат работы меняется по мере взросления участников. «Проектная деятельность – это не статичная структура. Она будет постоянно развиваться и дорабатываться с учётом новых знаний, инициатив и потребностей детей и молодежи», — заявил Председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

Над созданием Советов Движения в рамках Марафона работали руководители организаций-учредителей Движения совместно с представителями педагогического сообщества. Это дало возможность проработать данный вопрос со всех сторон и своевременно внести корректировки.

На основании предложений, внесённых детьми и молодёжью, педагогами и руководителями организаций-учредителей Движения, будет строиться дальнейшая работа Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» — в Движении! Будем рады видеть в наших рядах всех, кто имеет активную жизненную позицию, хочет реализовать свой потенциал и заинтересован в лучшем будущем для себя, для страны!