Участвуем в акции «Окопная свеча бойцам»

1 марта 2023 года обучающиеся  объединения «Юные туристы-краеведы» (фольклорно-этнографическое краеведение)» под руководством педагога дополнительного образования  Таланова Романа Александровича приняли участие в акции «Окопная свеча бойцам» среди учащихся вторых классов.

Окопная свеча — источник пламени длительного действия и служит для комфортного нагрева помещения (палатки), приготовления кипятка и разогрева пищи.. Для изготовления окопной свечи были организованы «цеха-столы». На первом скручивался картон рулончиками и очень плотно вставлялся в консервные банки, в качестве фитиля использовались бумажные ленты. На втором столе группа корреспондентов — художников писали теплые пожелания и рисунки солдатам, и в форме этикеток наклеивали на банки. Наструганный парафин расплавлялся в электрической воскотопке, и половником заливался в собранные банки-свечи.

Изготовленные свечи были переданы педагогическому  университету. Оттуда они будут доставлены бойцам в зону СВО. Надеемся, что наши свечи помогут солдатам справиться с холодами и невзгодами, и почувствовать  нашу поддержку!