Областной слёт отрядов юных инспекторов движения «С днем рождения, ЮИД!»

23 марта 2023 года в  ГОУ ДО ТО «Центра дополнительного образования детей» прошел областной слёт отрядов юных инспекторов движения «С днем рождения, ЮИД!»
В этом году движение ЮИД отмечает свое 50-летие! 6 марта 1973 года совместным постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР и Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. Сегодня движение ЮИД – важный и эффективный элемент профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В Центре дополнительного образования детей праздник собрал самых активных участников команд ЮИД — победителей и призёров областного конкурса «На встречу к 50-летию ЮИД».

Активное участие и содействие в проведении слёта оказали партнеры движения ЮИД – Управление Госавтоиспекции УМВД России по Тульской области и Российское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» Тульской области.

На торжественном открытии фестиваля с поздравительным словом к педагогом и ребятам обратились: директор ГОУ ДО ТО «ЦДОД»   Грошев Юрий Владимирович, заместитель начальника Управления Госавтоиспекции УМВД России по Тульской области  Пекулов Игорь Алексеевич и председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Тульской области  Берлева Яна Юрьевна.

Гости фестиваля отметили важность и необходимость работы ЮИДовских отрядов по пропаганде правил дорожного движения. Пропагандистская работа, проводимая отрядами ЮИД, вносит значительный вклад в формирование культуры поведения на дорогах. Они также поблагодарили педагогов-руководителей отрядов ЮИД. Именно педагоги делают все,  чтобы изучение правил поведения на дорогах было интересным, увлекательным и ответственным процессом. Без поддержки и деятельного участия педагогов сложно рассчитывать на эффективность работы по повышению дорожной безопасности.

Программа слёта продолжилась квест-игрой «Портрет идеального пешехода». В ходе игры ребята собирали в квест-румах артефакты, необходимые для создания портрета. Все команды удачно справились с прохождением игры. А пока дети проходили игру,  их руководители стали участниками лекции «Как создать отряд ЮИД», в ходе которой ознакомились с правилами организации работы отряда ЮИД в школе.

Для участников слёта была организованна выставка творческих работ победителей областной олимпиады по ПДД для начальных классов и конкурса «На встречу к 50-летию ЮИД».

Слёт завершился ярким концертом.