Путешествие в горы


А вы знали, что в Тульской области есть горы? В Суворовском районе есть интересное и живописное место, где можно почувствовать себя в настоящих горах!
Именно туда, 27 марта 2022 года, отправились наши туристы с руководителями Широковой М.В. и Сурковой Н.В. Из Тулы до Суворова можно доехать на поезде. Два часа интересного маршрута и вы на месте. Из окна поезда открываются отличные виды на рельефы Среднерусской возвышенности.
На станцию «Балево» поезд прибыл в 9 часов утра. Устремив свой взор в поле, увидели, что сюда уже пришла весна, и снег в поле почти весь растаял. Туристы надели лыжи и по снежным островкам отправились в путь. Далее, вышли на грунтовую дорогу, на которой ещё лежал слежавшийся за зиму снег. Ветер дул с такой силой, что, иногда, не приходилось даже отталкиваться палками. Была настоящая зимняя погода с вьюгой и поземкой, характерная для февраля месяца. Вскоре мы зашли в лес, там стало тише. По просеке дошли до карьеров и сделали привал. Приготовили вкусный обед на костре!
Подкрепились и отправились в горы!
Горы — это отвалы отработанной породы. Здесь в 30х годах добывали огнеупорную глину, а также, в Суворовском районе добывали бурый уголь. Ребята увидели, как он выглядит.
Эти отвалы с каньонами, лощинами очень напоминают настоящие величественные горы высотой до 50 метров! Это место стало популярным среди туристов. Здесь проводятся различные соревнования по спортивному ориентированию. Очень интересно искать контрольные пункты, блуждая в горных лабиринтах.
Обратно, наш путь лежал через п. Южно-Ватцевский и в г. Суворов. Ребята посетили мемориальный комплекс «Братская могила», где горит Вечный Огонь, парк, построенный в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. Ребята узнали об истории города и увидели ГРЭС на берегу Черепетского водохранилища. Маршрут составил 19 километров!

Поход получился очень насыщенный. Ребята узнали много нового о своём родном крае.
Обратно уезжали с ж/д станции «Збродово». Несмотря на погоду, туристы прошли запланированный маршрут! Финишировали на бесснежной полянке. Лыжный сезон закрыт!
Именно такие походы выходного дня являются отличной тренировкой для совершения спортивных категорийных походов!