ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ К ДНЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ


В целях формирование у обучающихся активной гражданской позиции в деле сохранения и приумножения биологического разнообразия региона, с 4 апреля по 20 мая 2022 года министерством образования Тульской области и государственным образовательным учреждением дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей», проводится областная экологическая акция, приуроченная ко Дню биологического разнообразия.
К участию в Акции приглашаются обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций. Тема областной Акции в 2022 году — «Всемирный день пчел».

20 мая отмечается Всемирный день пчёл. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году, учитывая вклад медоносных пчёл в процессы опыления растений. Всемирный День пчел призван информировать широкие слои населения не только о пользе опылителей, но и о проблемах, возникающих на пути их существования в современном мире. Сокращение опылителей приводит к сокращению продовольственного многообразия. Большое значение придаётся рациональному применению удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, возможный отказ от их применения в случае угрозы опылителям, восстановление естественных ареалов обитания опылителей.

Участие в Акции – это наш вклад в дело изучения и сохранения биоразнообразия путем просвещения и повышения осведомленности в отношении разносторонней ценности опылителей и мест их обитания в экосистемах. Пришло время переосмыслить наше отношение к природе и опылителям и те меры, которые мы можем предпринять для поддержки этих неутомимых крошечных работников, от которых зависит благосостояние миллионов человек.

Акция проводится по следующим номинациям для обучающихся:
«Важные опылители»: рассматриваются рисунки, изображающие основные виды опылителей (пчелы, шмели, осы, бабочки, жуки, муравьи, мухи, колибри, нектарницы, лемуры, летучие мыши).
«Медоносные растения»: рассматриваются ботанические рисунки представляющие цветное изображение растения, передающее особенности морфологии растений.

«Объект исследования – пчелы»: рассматриваются исследовательские работы по следующим темам: «Пчелы и физика», «Пчелы и химия», «Пчелы и математика», «Пчелы и бионика», «Пчелы в геральдике и архитектуре», «Пчелы в искусстве», «Пчелиные технологии».
«Информационный улей»: рассматриваются литературные работы (сочинения, эссе, очерки, рассказы, стихотворения) о значении пчел, дополненные авторскими фотографиями и рисунками.
Номинация «Пусть всегда будут пчелы» для педагогических работников: рассматриваются методические разработки в рамках тематического дня «Пчелы в культурных традициях».

Финальные мероприятия Акции 20 мая 2022 года, будут включать образовательную программу, представленную интерактивными площадками о медоносных пчелах, биологии пчелиного улья; изучению продуктов пчеловодства; знакомстве с профессией «Пчеловод»; оценке качества меда и продуктов пчеловодства. По традиции участники Акции высадят на территории дендрария различные растения. В том году, в соответствии с тематикой, будут медоносные растения: травы кустарники, деревья. Культурная программа будет представлена праздничными выступлениями обучающихся, проведением тематического флешмоба. Сотрудниками детского технопарка естественнонаучной направленности будет подготовлена выставка рисунков.

Победители и призеры Акции в каждой номинации и в каждой возрастной группе награждаются дипломами министерства образования Тульской области. Отдельные участники Акции по решению жюри награждаются грамотами ГОУ ДО ТО «ЦДОД».

С результатами Акции можно ознакомиться после 20 мая 2022 года на сайте ГОУ ДО ТО «ЦДОД» https://тоцдод.рф

Подробности см. по ссылке