12 мая стартовала региональная «Школа безопасности»

«Школа безопасности» — Всероссийское детско-юношеское общественное движение, созданное  с целью формирования у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков действий в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного, техногенного, социального, криминогенного и медико-биологического характера, совершенствования гражданско-патриотического, морально-психологического и физического воспитания участников движения, пропаганды и популяризации среди молодежи здорового образа жизни. Ежегодно на муниципальном, региональном, межрегиональном и всероссийском уровнях проводятся соревнования «Школа безопасности» и полевые лагеря «Юный спасатель».

Первый этап «Школы безопасности- 2022»  прошёл в апреле  на уровне муниципалитетов области. Его победители получили право участвовать во втором этапе — региональном, открытие которого состоялось 12 мая . Участников регионального этапа «Школы безопасности» приветствовали  Терова А.А.,  заместитель министра образования Тульской области, Шовкун Б.В., заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения, Белошицкий В.А., глава администрации Чернского района Тульской области.

Полевой лагерь развернут в окрестностях деревни Бортное Чернского района. Участники разделены на две возрастные группы. В младшую входят школьники 13-14 лет, в старшую — 15-16 лет. К испытаниям «Школы безопасности» допускаются лишь школьники, имеющие заключение врача о соответствии предстоящим нагрузкам состояния здоровья, а также согласие родителей на участие в таких соревнованиях.

Несмотря на достаточно сложную программу, обучающиеся с энтузиазмом участвуют в состязаниях по физической и начальной военной подготовке, преодолении полос препятствий и маршрута выживания, а также конкурсе на лучшую организацию быта в полевых условиях.

 «Школа безопасности -2022». Фотогалерея